Новости Северодвинска и Архангельской области

Молодой художник о войне

10.04.2015
Изменить размер шрифта
Персональная выставка северодвинца Александра Кабина открылась в убежище №186 – подвальном помещении ЦКиОМ

Место выставки – убежище в подвале ЦКиОМ под стать теме, определенной автором, северодвинцем Александром Кабиным, кратко, жестко и многозначительно: «Война». Уходящие под землю ступени, металлические двери, аскетичное внутреннее пространство самого убежища – все это создает подобающий фон для того, чтобы зритель воспринял взгляд художника на трагедию и подвиг. И чтобы сформулировал собственный взгляд.

Сама художественная манера Александра Кабина способствует такому сотворчеству зрителя. Линии пейзажа, контуры военной техники, силуэты и черты лиц людей у него размыты, нарочито смазаны. Отчасти – чтобы передать динамику движения. Отчасти же, думается, именно с тем, чтобы наблюдающий мог осмыслить образ по-своему, без навязанных ему деталей. А в том, что каждый житель России, даже самый молодой, может сказать нечто свое о войне, сомнений нет: трагедия и подвиг народа отозвались в каждой судьбе…

«Я убит подо Ржевом», «Катуковцы», «Первый бой», «Горим, братцы!» - что подумаете об этом вы? Выставка продолжит работу до середины мая по вторникам, средам и четвергам с 17 до 19 и по субботам с 13 до 15 часов. Для групповых посещений возможно отдельное время. Тел. 58-20-89.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий