Новости Северодвинска и Архангельской области

Кто делает театр? Заглянем за кулисы Архангельского драматического

09.03.2019
Изменить размер шрифта
В городском краеведческом музее 26 февраля открылась долгожданная выставка «Кто делает театр?!», посвящённая Году театра в России. Открылась торжественно, ярко и музыкально.

Скрипичный ансамбль MUSIC SMAIL ДМШ №3 (руководитель Милада Рябко) гармонично дополнил праздник музыкальным сопровождением.

А выставка получилась замечательная! Она позволяет зрителю заглянуть за кулисы одного из старейших театров России - Архангельского драматического. Каждый экспонат этой уникальной выставки пропитан театральным духом и историей. Анна Власова, организатор этой интереснейшей выставки, от души поблагодарила во вступительном слове администрацию и специалистов областного театра за всемерное содействие при подготовке выставки и предоставление экспонатов. 

А они и впрямь удивительны - театральная бутафория и реквизит, фантастические костюмы, высокие золотые колонны и необычная театральная техника! А какие шляпы! Одни их названия чего стоят: «Музыкант» и «Корабль». На стенах старые афиши, портреты известных актёров Сергея Плотникова, Бориса Горшенина, Василия Калинчука, Клавдии Кулагиной, Светланы Невоструевой и многих других.

Нет, стоп. Мне ни за что не рассказать про выставку так, как это сделала заведующая литературной частью Архангельского драмтеатра заслуженный работник культуры России Нина Самойлович. Рассказ её был увлекательным и насыщенным разнообразной информацией. Плюс юмор, превосходное знание предмета и искренняя любовь к театру. 

Много слушатели и зрители узнали из рассказа Нины Борисовны. К примеру, о том, что Архангельский театр ведёт свою историю с 1846 года, что в нём в 1858 году побывал император Александр II и остался весьма доволен. А в 30-е годы в театре блистали знаменитейшие петербургские артисты Мамонт Дальский, Павел Оленев и Екатерина Александровская. А о том, что сам Виктюк ставил там спектакли, вы знали? Вот и мы не знали. Теперь знаем!

Порадовало, что на открытии выставки были ребята из детского музыкального театра «Мечта» ДМШ №3 (руководитель Зоя Шулакова). Вот уж кто с интересом рассматривал каждый экспонат! Понятно, что именно для подрастающего поколения, для творческих школьников и студентов эта выставка может стать настоящим познавательным путешествием в прошлое и сегодняшний день Архангельского театра. Да и взрослым, интересующимся историей и театром, будет не скучно, это точно. На себе проверила!

Председатель совета ветеранов Северодвинска Владимир Иванов рассказал о давней дружеской и творческой связи Архангельского драмтеатра и любимого горожанами Северодвинского, поблагодарил авторов выставки за прекрасную работу и пожелал театру новых зрителей, а музею новых посетителей. 

Обязательно сходите на выставку и сводите туда ваших детей и внуков. Выставка будет работать до 30 марта.

Александра ДОРОГОРСКАЯ
"Вечерний Северодвинск", 10-2019
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий