Новости Северодвинска и Архангельской области

Книгу «Нас корабелами зовут» подготовили к печати в клубе ветеранов Севмаша

10.02.2019
Изменить размер шрифта
Клубу ветеранов Севмаша «Корабел» два года назад исполнилось 15 лет. Вырос клуб из литературно-творческих встреч в библиотеке, которой руководила Ирина Ивановна Харламова. Ей же принадлежала идея создания известного сегодня клуба «Корабел». Члены клуба - заслуженные, известные на Севмаше и в городе люди, народ, неравнодушный к истории и любимому кораблестроению, а самое главное, несмотря на солидный возраст, люди необыкновенно творческие и с молодым задором в глазах. Кто-то пишет стихи, кто-то интереснейшие воспоминания и книги о знаковых событиях в их жизни, некоторые уже давно на «ты» с кистями и красками - их картины знают многие горожане, кто-то активно работает с молодёжью, а кому-то по душе путешествия и дальние дороги. И все они были и остаются великими тружениками, не умеющими жить скучно и неинтересно.

На одном из заседаний клуба кто-то предложил написать о таких людях книгу. Сказано - сделано! Создали рабочую группу или редколлегию под руководством Александра Николаевича Лугова. В группу вошли В.М. Попов, Е.К. Зуева, Е.И.  Баев, В.А. Бычков, Ю.А. Ананьев, Г.М. Туторина. А уж сколько было помощников и активных участников подготовки книги, просто не перечислить.

Если назвать все имена именитых людей, о которых рассказано на страницах этой книги, тут и газетной полосы не хватит. Вот только несколько имён: Ю.К. Григорьев, Е.А. Добродеев, В.Н. Зуев, Н.В. Кирейчев, А.П. Кузнецов, Е.П. Кучеренко, П.В. Лапшинов, И.В. Лодыгин, К.М. Палкин, В.А. Петрушин, К.И. Румянцев, А.В. Рынкович, И.А. Соболев, И.И. Харламова, В.П. Хвалынский, В.А. Чаплинский, М.И. Шепурев, Ф.Н. Шушарин, а всего 162 имени. 

Редколлегия мечтала выпустить книгу, которую единодушно решили назвать «Нас корабелами зовут», к пятнадцатилетию клуба «Корабел», да не вышло. Слишком много информации обрушилось на тех, кто трудился над её созданием. Причём росла она, эта информация, от заседанию к заседанию в геометрической прогрессии. Потому-то на работу над этим уникальным изданием ушло более двух лет. 

Поначалу собирались два раза в месяц, потом еженедельно. Корректировали, дополняли, отыскивали новые факты и фотографии, обсуждали каждую фразу, каждую фотографию или публикацию, спорили порой до крика, ссорились и мирились, уступали и упрямо доказывали свою правоту, советовались со специалистами, руководителями завода и коллегами из Петербурга, уставали до бессонницы, болели, выздоравливали и снова приступали к работе. Уж такие это люди: если они приняли решение, отступать не в их правилах.

Александр Николаевич Лугов, после того как была завершена работа над макетом издания, с улыбкой сказал своим коллегам: «Ну, ребята, теперь можно писать книгу «Как мы работали над книгой». И впрямь, все участники творческого процесса так сплотились в этой двухлетней работе, что творческий запал за это время не растаял, а, наоборот, возрос. Нет сомнений, эти великие труженики - ветераны Севмаша на этой книге не остановятся, ведь есть ещё порох в пороховницах, и впереди много новых идей, которые они намерены реализовать. В книге читатель найдёт биографии ушедших из жизни и ныне здравствующих известнейших в городе людей, их воспоминания, много фотографий, картин и стихов, а также библиографическую справку обо всех книгах, когда-либо написанных членами клуба «Корабел». 

Член рабочей группы Вячеслав Михайлович Попов сказал: «Мы надеемся, что наш труд будет интересен не только ветеранам Севмаша, но и многим горожанам. Важно, что эта книга останется в семьях ветеранов, в организациях, где они трудились, на долгую память потомкам об историческом времени, о замечательных наших людях, которые жили и создавали на Севере надёжный щит Отечества. Книга посвящена ветеранам Севмаша». 

Что ж, будем с нетерпением ждать выхода этого уникального издания. И новых вам интересных идей, неугомонные, талантливые наши ветераны! 

Татьяна БУКУРОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Газета "Вечерний Северодвинск", 6-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий