Новости Северодвинска и Архангельской области

Как в Северодвинске прошла девятая по счёту «Ночь музеев»

25.05.2019
Изменить размер шрифта
Выступает «Мечта»

Песни, танки, лодка, пёрышки и многое другое в городском краеведческом.

В минувшие выходные краеведческий музей Северодвинска встречал множество гостей - здесь состоялась девятая по счёту «Ночь музеев». Масштабное культурно-просветительское мероприятие проходит по всей стране и даёт возможность всем желающим, от мала до велика, узнать много интересного. На этот раз организаторы представили порядка двадцати площадок.

Малыши затаив дыхание следили за игрой актёров, а взрослые с удовольствием подпевали известной песне «В горнице моей светло» - на выступлении детского музыкального театра «Мечта» был аншлаг, юные артисты и их руководитель Зоя Шулакова представили этношоу «Месяц небесного чердака» по произведениям северных писателей. 

- Нам очень понравилось, отличная постановка, - поделился Эдуард Киринцев. - Мы пришли на «Ночь музеев» семьёй, инициатором культурного похода была моя супруга Мария, и я с радостью поддержал идею. Нашему сыну Демиду четыре года, пусть знакомится с историей Поморья с малых лет.
Семья Семёновых тоже пришла в полном составе. С ними «Вечёрка» встретилась в зале «Город в годы войны», где проходил нон-стоп «100 вопросов о войне». 

- Папа, смотри, какой у меня танк! - сразу после мастер-класса малыш Дима с гордостью похвастался своей поделкой. Следом за ним подбежали и сестрёнки, Наташа и Даша. 

- Мы собрали этот танк из бумаги всего за десять минут.

- А дома Дима ваши танки не отберёт?

- Очень даже может быть, -  ответили девочки, - хотя у него есть свой танк, очень похож на настоящий!

Родители только рады горящим глазам детей. 

- У нас не так много мест в городе, куда можно выбраться, а тут как раз выходной день, для детей экскурсии в музее познавательны, - рассказали мама Анна и папа Павел.

В соседнем зале посетители узнают о подводных лодках. 

- Она такая классная! - Лиза Коржавина пришла в восторг, увидев макет. - В ней крутые фонарики, она вся светится, есть человечки внутри!

- Это проект 667, второе поколение, именно созданием этих подводных лодок, атомных ракетоносцев, мы достигли паритета - равновесия с американцами по присутствию в Мировом океане, - рассказывает экскурсовод Любовь Карпова. 

Дети с удовольствием включились в процесс знакомства, отвечая на вопросы ведущей, как называется та или иная часть корабля. 

А на площадке экскурсовода Елены Сусловой кипела работа, дети писали пером указы, потом сворачивали и перевязывали их верёвочкой, ставя печати со своими инициалами (конечно, печать была не сургучовая, из пластилина). Вдохновением для урока каллиграфии послужили экспонаты, представленные на выставке «Единственная и неповторимая: редкая книга». Один из них - Апостол 1574 года печатника Ивана Фёдорова - мастера книжной гравюры.

- Пёрышком трудно рисовать, но интересно! - рассказывают подружки Валя Тюрина и Вероника Ускова. - Нельзя сильно давить, потому что может выйти клякса или капнешь на себя, всё же обычные ручки удобнее.

- Перо течёт, поэтому нужно писать быстро, но при этом аккуратно - это довольно трудно, - рассказал Марат Кучин. - Ещё проблема в том, что каждый раз надо перо макать в чернила - очень неудобно. Если бы мы в школе сейчас писали перьями, я бы точно не успевал!

А на площадке от «Нёнокоцкой ключёвки» создают птиц. Как рассказала ведущая мастер-класса Валентина Минина, на Руси Новый год встречали весной, отмечали старинный праздник Ярило, тогда делали птичек-веснянок, чтобы призвать весну, тёплое время, вешали их на деревья и дома, нередко подвешивали к детской люльке. 

К увлекательному занятию подключился даже папа Виктор, вместе с дочкой Алисой сделали текстильную куклу «Птица-радость». 

- Это грандиозный праздник, - поделился впечатлениями Виктор. - Сначала мы здорово потанцевали с аниматорами на улице, потом был замечательный мим Джаз, который отлично развлёк розыгрышами и смешными рожицами, а теперь ещё сделали свою птицу удачи, у нас лебедь!

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 21-2019
Заголовок в газете: "А птица удачи опять прилетит!"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий