Новости Северодвинска и Архангельской области

Как много историй хранит ваш стул?

07.11.2018
Изменить размер шрифта
Северодвинский городской краеведческий музей провёл «Ночь искусств» очень шумно и весело, с дюжиной различных мероприятий. Это игровые занятия, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Танцы на творческой встрече «Нёнокоцкая ключёвка» продолжались до десяти часов вечера. 

А в противоположном конце музея, в тихом зале с приглушённым светом, шла лекция-беседа о советском дизайне мебели, а точнее, о стульях. Например, венские стулья, несмотря на их безумную популярность, на рубеже XIX-XX веков могли позволить себе не все. Их в коллекции музея всего три. А ещё работники музея открыли тайну, как пополняют коллекцию. Сегодня в городе, как это ни странно прозвучит, энтузиасты вынуждены следить за мусорными контейнерами. Именно там добываются самые ценные экземпляры.

Мы легко расстаёмся со старой мебелью. А стулья из советской эпохи с каждым годом становятся всё большей редкостью. Поэтому, прежде чем выбросить старого верного товарища на свалку, вы можете сообщить о нём в городской краеведческий музей. Ваш стул - ценный предмет истории. Сохраняйте для потомков семейные легенды о нём.  

Олег САВИН
Газета "Вечерний Северодвинск", 45-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий