Новости Северодвинска и Архангельской области

Фиолетовые облака на жёлтом небе. Мастер-классы Юрия Ломкова

10.03.2019
Изменить размер шрифта
Фото Евгения Сиренко

Северодвинец Юрий Ломков - художник, любимый многими горожанами, и не только. Его акварельные работы просто завораживают, он настоящий виртуоз кисти.

Кстати, как раз сейчас в одном из залов городского музея представлены его новые работы с Кий-острова и Хибинских гор. Посмотрите, не пожалеете! В этих работах есть глубокий философский смысл, удивительное мастерство, необычное видение и интересные техники. От картин Ломкова у зрителя остаётся целая гамма позитивных впечатлений. 

На днях Юрий Александрович провёл в зале музея мастер-класс для непрофессионалов, а точнее, любителей живописи и даже совсем новичков в этом деле. Как заколдованные, стояли вокруг маэстро ученицы всех возрастов и разной подготовленности, пытаясь понять и потом по возможности реализовать авторскую технику работы с акварелью. По ходу работы Юрий Александрович не спеша делился своими творческими секретами: о бумаге, на которой он работает, о красках и инструментах, об азах живописи, о перспективе, о холодных и тёплых тонах и их сочетании в работах. Мы внимали, запоминали, спрашивали и переспрашивали. Нам казалось, что вот сейчас мы возьмём в руки кисти - и всё у нас получится так же легко и непринуждённо, как у мастера.

Но как только началась самостоятельная работа (а мы рисовали один из пейзажей Ломкова), все новые знания выветрились в одну секунду. Вода текла не туда и не так, краски смешивались и ложились некрасивыми пятнами, фиолетовые грязные облака подтёками расплывались на жёлтом небе. Но мы очень старались, смывали написанное и начинали снова. Ведь Юрий Александрович сказал, что у каждого должна получиться работа, в корне отличная от его образца. А именно картина с нашим видением этого уголка природы.

Три часа усердного труда с огорчениями и бурными реакциями: «Ничего у меня не получается!» Три часа терпеливых и доброжелательных консультаций и существенно улучшающих нашу работу поправок рукой мастера на наших картинках. А главное - три часа счастья вдохновенного творчества. 

И вот наши работы завершены, кисти отложены, поскольку известно, что лучшее - враг хорошего. Любопытно было видеть, как же сильно отличаются от оригинала наши скромные копии. Они были абсолютно разными у всех, но, знаете, как оказалось, это и было настоящим Творчеством. Даже мои фиолетовые облака-подтёки на жёлтом небе!
Юрию Александровичу задавали множество вопросов и в конце занятия спросили: «Есть ли у вас своя школа? Мы хотим ещё поучиться!» Жаль, но пока такой школы нет, а мы уверены, что она пользовалась бы большим спросом. Спасибо вам, Юрий Александрович, за выставку, спасибо за советы и за ваш особый проницательный взгляд на северную природу. Ждём с нетерпением новых мастер-классов. Мы обязательно на них придём! 

 С удовольствием училась Татьяна БУКУРОВА
"Вечерний Северодвинск", 10-2019
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий