Новости Северодвинска и Архангельской области

Эдуард Борисов. «Времена не выбирают»

11.11.2017
Изменить размер шрифта
В музее Севмаша прошла презентация книги главного советника генерального директора АО «ПО «Севмаш», бывшего первого секретаря горкома КПСС Эдуарда Борисова «Времена не выбирают». 
Во вступительном слове Эдуард Сергеевич сказал, что целью его работы было «опубликовать, не подвергая правке, документы, отражающие дух той эпохи»:

- Я не доверяю воспоминаниям людей, особенно по прошествии времени. Пример? Пожалуйста! О трагедии 11 сентября в Америке опросили группу свидетелей сразу после событий, а потом их же, но через десять лет. Воспоминания людей через десять лет существенно отличались от первого впечатления. 

Я больше доверяю документам, они не ошибаются. Поэтому в основе книги  только документы. Мои выступления на форумах, митингах, встречах и публикации тех лет, а также отклики читателей на мои публикации.

Известная северодвинка Тамара Румянцева, одна из первых прочитавшая этот объёмный труд, написала: «Вчера полночи читала, не могла оторваться... Эта книга – свидетельство добросовестного человека. Ему удалось показать достоверную картину жизни общества в те годы. Читатели – специалисты-историки, студенты, аспиранты, учащиеся после прочтения книги смогут лучше ориентироваться в событиях тех лет».

Эдуард Борисов действительно проделал огромную работу, работая в архивах, сотрудничая со специалистами. Собравшихся в небольшом зале музея по-настоящему захватил интереснейший рассказ автора книги о времени и о себе. Звучали известные имена, приводились удивительные факты, беспристрастно и остроумно комментировались большие исторические события тех лет и сопутствовавшие им события в нашем городе. Всем было по-настоящему интересно, ведь Эдуард Сергеевич ненадолго погрузил нас в атмосферу происходивших в стране политических перемен, мы остро ощутили настроения людей, их надежды, разочарования и метания. 

Валентина Ивановна Стурова, директор Северодвинского краеведческого музея, отметила, что описанный Борисовым период очень мало освещён в исторической литературе. Это делает труд Эдуарда Сергеевича просто уникальным для специалистов.

Эдуард Борисов от всей души поблагодарил тех, кто помог ему в работе, в первую очередь журналиста Юрия Ананьина, а также замечательного фотографа Валентина Капустина – автора многих исторических снимков, которыми богато иллюстрирована книга.

Татьяна БУКУРОВА
Фото Валентина Капустина

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий