Новости Северодвинска и Архангельской области

Архангельские кукольники – детям и взрослым

12.02.2016
Изменить размер шрифта
17 и 18 февраля в Северодвинске пройдут гастроли Архангельского театра кукол. На сцене ДК «Строитель» северодвинцы смогут посмотреть недавние премьеры театра.

17 февраля в 13 часов и 18 февраля в 10 часов 30 минут спектакль для школьников и родителей с детьми «Лягушиный король», 17 и 18 февраля в 17 часов – спектакль для взрослых «Мы здорово повеселились!..»

«Лягушиный король» - театральная буффонада с волшебными превращениями - поставлен по известной сказке голландской писательницы Анни Шмидт. 

В одном королевстве жила Принцесса. Она была очень красивая. Такая красивая, что даже у собак на улице дух захватывало, когда она проходила мимо, а люди – те просто падали в обморок от восхищения. Неудивительно, что при такой красоте Принцесса была ужасной модницей. Целыми днями она вертелась перед зеркалом, примеряя наряды, которых у нее было видимо-невидимо. И вот однажды Принцессе захотелось новую шляпку, и не простую, а сшитую из зеленых лягушечьих шкурок. И послала она королевского Камердинера на ближайший пруд, чтобы он выловил там всех лягушек. Только невдомек было Принцессе, что в этом пруду жил сам Лягушиный король – могущественный и очень справедливый волшебник…

О том, какие злоключения и невероятные превращения пришлось пережить красавице Принцессе по воле Лягушиного короля, и расскажет театр.

Спектаклю «Лягушиный король» скоро исполнится год, его премьера состоялась в апреле 2015 года. За короткий срок он стал очень популярен среди архангельских зрителей, а скоро будет представлять театр и нашу область на Международном фестивале «Муравейник» в г. Иваново. Пока же ему предстоит встреча с северодвинцами, и артисты очень надеются порадовать их этой легкой, ироничной и очень красивой сказкой. 

Спектакль «Мы здорово повеселились!..» немного старше «Лягушиного короля», он появился в конце ноября 2014 года, и по времени это последняя премьера театра кукол для взрослых зрителей. Впрочем, опыт показал, что понятие «взрослый зритель» в данном случае очень растяжимо: спектакль оказался невероятно привлекательным и для родителей любого возраста, и для студентов, и для старших школьников, и даже для учеников средних классов. Еще бы: кому не интересно посмотреть на жизнь, в том числе и взрослую, глазами ребенка-школьника? К тому же, если истории про эту жизнь рассказываются таким потрясающе легким, точным и невероятно смешным языком? Кому не хочется похохотать над знакомыми ситуациями, которые в жизни ужасно раздражают, а со сцены воспринимаются исключительно юмористически? И если после спектакля кто-то станет меньше раздражаться и злиться в подобных ситуациях, значит, спектакль не просто смешной, он еще и… помогающий? Во всяком случае, театр адресует этот спектакль «трудновоспитуемым родителям». Шутка, конечно. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. На что приходятся остальные доли – судить зрителям.

Архангельские кукольники ждут встречи с северодвинской публикой, для них очень важно услышать или прочитать на сайте театра ее отзывы о спектаклях.

Возрастная категория 12+
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий