Новости Северодвинска и Архангельской области

Жертвам катастрофы «Барона Дризена»

21.07.2017
Изменить размер шрифта
Трагический эпизод в Архангельске времён Первой мировой войны будет увековечен стелой на территории грузового участка Бакарица. 

26 октября 1916 года здесь при разгрузке парохода «Барон Дризен» германская разведка организовала масштабную диверсию. Взрыв начинённого взрывчаткой и боеприпасами судна и сегодня считается одним из самых мощных неядерных 
взрывов и техногенных катастроф в истории мореплавания.

Точное число жертв того взрыва на Бакарице не установлено до сих пор. Предполагаемую цифру в несколько сотен человек составили докеры и  другие работники порта, моряки «Барона Дризена» и стоявших рядом пароходов, пожарные, боровшиеся с огнём, санитары, солдаты запасного полка, которых мобилизовали на тушение и разбор завалов, жители местного посёлка.
В день столетия трагического события по инициативе общественных организаций на Бакарице открыли мемориальную плиту, а в августе этого года в память о многочисленных жертвах будет установлена и стела. Этому событию предшествовала не только большая исследовательская работа – был разработан и утверждён макет памятника, символизирующего стойкость и мужество жителей Архангельска в годы Первой мировой войны.

Александр ЛЕТНИЙ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий