Новости Северодвинска и Архангельской области

В День ВМФ на Севмаше в Северодвинске заложены две новые АПЛ

27.07.2014
Изменить размер шрифта
Сегодня в День Военно-Морского флота в Северодвинске на Севмаше заложена очередная, пятая в серии «Борей»,  стратегическая атомная подводная лодка «Князь Олег». От своих предшественников в серии «Князь Олег» будет отличаться более современным оборудованием, улучшены и другие характеристики, в том числе скрытность. По госпрограмме вооружения до 2020 года ВМФ получит восемь стратегических АПЛ класса «Борей», из них пять по усовершенствованному проекту 955А.

Сегодня же на Севмаше произведена закладка четвертой АПЛ класса «Ясень», которая получит имя «Красноярск».  Гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко по видеосвязи с Североморском доложил президенту России Владимиру Путину о том, что кроме уже названных лодок на предприятии также притупили к строительству АПЛ «Хабаровск».

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, участвовавшего в закладке, стратегические ракетоносцы класса «Борей» в ближайшее десятилетие создадут надежный ядерный щит России и составят основу группировки российского флота.

А заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заверил, что программа по строительству «Бореев» и «Ясеней» надежно профинансирована, и нет никаких сомнений в ее выполнении.

В мероприятии также приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент ОСК Алексей Рахманов, заместитель главкома ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук, генеральный директор ЦКБ морской техники «Рубин» Игорь Вильнит и гендиректор Морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев.

Несколькими днями ранее к причалам Севмаша вернулся третий из «Бореев» ракетоносец «Владимир Мономах». Экипаж и кораблестроители доложили об успешном завершении государственных ходовых испытаний в Белом море. Лодка должна войти в состав ВМФ до конца текущего года.

А накануне Дня ВМФ, в День города Северодвинска, на другом градообразующем предприятии «Звездочка» проведен торжественный вывод из цеха морского транспорта вооружения нового поколения «Академик Ковалёв». Морской транспорт «Академик Ковалёв» планируется передать в состав Тихоокеанского флота до конца 2014 года.

 
Фото Севмаш,   ЦС "Звездочка" и  пресс-службы областной администрации
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий