Новости Северодвинска и Архангельской области

В 107 лет на речном фарватере

01.07.2018
Изменить размер шрифта
1 июля – День работников морского и речного флота.

В нынешнем году День работников морского и речного флота отмечается  в воскресенье, 1 июля. К своему профессиональному празднику водники «Звёздочки» подошли, отметив 1 апреля 55-летие начала производственной деятельности цеха 22. 

Сегодня цех, которым руководит Олег Плотицин, насчитывает 22 плавсредства, из них 9 самоходных, в том числе флагман заводской флотилии морской буксир «Александр Зрячев», буксиры-кантовщики «Витязь», «Беломор», «Добрыня», буксиры-толкачи «Буй» и «Бакен», а также гордость предприятия колёсный пароход «Н.В. Гоголь», успешно открывший навигацию–2018. Старейшина речного флота России – ему в этом году стукнет 107 лет – обладатель самых престижных наград. В 2007 году речной круиз по Северной Двине на колёснике был признан лучшим туристским маршрутом по Архангельской области. В 2010 году «Н.В. Гоголь» стал лауреатом национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича, победив в номинации «Лучший региональный музей». Это единственная в стране некоммерческая награда в сфере туризма, учреждённая Федеральным агентством по туризму. В октябре 2014 года команде судна был вручён почётный знак «Морское наследие России», что было приурочено к открытию в Архангельске пятого международного форума «Во славу флота и Отечества». В прошлом году пароход прогремел на всю Россию, став героем нового 12-серийного фильма по роману Алексея Толстого «Хождение по мукам». Режиссер и актеры сказали о колёснике: «Он просто замечательный!» 

Буксиры в основном заняты на обслуживании заказов, надёжно помогая предприятию выполнять сдаточную программу. Вся заводская флотилия содержится в надлежащем состоянии, полностью укомплектована профессиональным плавсоставом. Ремонт судов производится силами предприятия. В канун Дня работников морского и речного флота вышел праздничный приказ начальника цеха 22 о поощрении отличившихся водников. Традиционно в этот день работники цеха 22 на колёснике  совершат поездку по Северной Двине. 

Анатолий ПОПОВ
Фото Владимира Ковпака
Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий