Новости Северодвинска и Архангельской области

Ушёл из жизни бывший командир подводного крейсера «Архангельск» капитан 1 ранга Игорь Гришков

30.01.2018
Изменить размер шрифта
29 января в город корабелов пришло скорбное известие о безвременной кончине замечательного человека.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко и работники городской администрации выражают искренние соболезнования родным и близким Игоря Евгеньевича Гришкова, ушедшего из жизни 18 декабря.

Игорь Евгеньевич был командиром подводного крейсера «Архангельск». Почти 27 лет назад во время учебного пуска в шахте подводной лодки взорвалась и сгорела учебная ракета. Благодаря героической решительности Игоря Евгеньевича и слаженным действиям экипажа, пожар на корабле был ликвидирован, а сам подводный крейсер не погиб. Целыми и невредимыми остались и люди, предотвратившие экологическую катастрофу в Белом море.

Игорь Евгеньевич знал и любил Северодвинск. Корабль, которым он командовал - ТК-17 «Архангельск» - был построен на верфях «Севмаша». Вот почему и после завершения службы Гришков приезжал в город корабелов и военных моряков.

- Имя капитана первого ранга Игоря Евгеньевича Гришкова навсегда останется в истории города и трудовой летописи нашего оборонного предприятия. А его опыт в борьбе за спасение корабля будет взят на вооружение многими командирами-подводниками, - подчеркнул глава Северодвинска Игорь Скубенко.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий