Новости Северодвинска и Архангельской области

Траулеры будут. Но мало…

22.06.2016
Изменить размер шрифта
Как заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) для обеспечения потребностей российских рыбаков в промысловом флоте готова поставлять им ежегодно до 15 новых судов.

При этом Илья Шестаков сослался на пять судостроительных верфей, которые вполне могли бы создавать крупные и среднетоннажные траулеры – по три единицы каждая верфь. В числе их он, в частности, назвал прибалтийский завод «Янтарь» и Выборгский судостроительный завод. Характеризуя стоимость будущих судов, которую заявляет ОСК (70-90 миллионов долларов), глава Росрыболовства назвал её «достаточно конкурентной», то есть посильной для российских промысловиков.

Илья Шестаков также напомнил, что сегодняшняя потребность рыбопромысловой отрасли страны в добывающем флоте, включая крупно-, средне- и малотоннажные суда, составляет 360(!) единиц. Возникает вопрос: а хватит ли мощностей у ОСК, чтобы своевременно «освоить заказы» на 360 судов, если строить по 15 единиц в год?!

Александр ВЕСТНИКОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий