Новости Северодвинска и Архангельской области

Сто одиннадцатое пришествие России

23.08.2017
Изменить размер шрифта
40 лет назад ледокол впервые в мире достиг Северного полюса планеты.

И было это 17 августа 1977 года, когда атомный советский ледокол «Арктика» шёл так, как и виделось великому адмиралу России  Степану Макарову, – через льды напролом! Мечту Степана Осиповича осуществили его потомки.

А в день сорокалетнего юбилея этого знаменательного события на мурманском предприятии «Атомфлот» состоялась встреча его работников с ветеранами, в том числе и теми, кто был на борту «Арктики» в августе 1977-го. Собравшихся приветствовал заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий. В его выступлении звучали и слова благодарности, и высокая оценка: «Покорение Северного полюса сорок лет назад в мире было по праву оценено на уровне первого полёта человека в космос. Сегодня многолетний опыт работы коллектива по обеспечению грузоперевозок по Северному морскому пути позволяет Российскому государству решать целый ряд глобальных задач и быть лидером в Арктике», где сосредоточены крупнейшие мировые запасы полезных ископаемых и энергоресурсов.

Но самым лучшим подарком в этот день стало достижение Северного полюса ещё одним атомным ледоколом мурманчан – «50 лет Победы». В этот рейс корабль ушёл из Мурманска тремя сутками ранее и 17 августа 2017 года в 2 часа 33 минуты по московскому времени достиг «макушки планеты». К тому же экипаж ледокола ещё и установил новый рекорд на полюсном маршруте, пройдя его за 79 часов, то есть почти вдвое быстрее, чем экипаж атомохода «Арктика» в 1977 году. В мировой практике мореплавания  это было уже сто двадцать четвёртое пришествие надводного корабля на полюс и сто одиннадцатое под советским (российским) флагом.
Отметился рекордом в этот день и Дмитрий Лабусов – капитан ледокола «50 лет Победы». Для него это стал уже двадцать четвёртый успешный рейс на Северный полюс. Прежнее достижение – двадцать три рейса - тоже принадлежало российскому капитану – Александру Лембрику с атомохода «Ямал».

Олег АНДРЕЕВ
Фото mirador-travel.com

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий