Новости Северодвинска и Архангельской области

Шхуна «Запад»: продолжение следует?

22.06.2016
Изменить размер шрифта
Мы продолжаем отслеживать судьбу шхуны «Запад», которая, будучи установленной на пьедестал Красной пристани в Архангельске, долгое время служила своеобразным памятником нашему северному мореплаванию. Однако в последние годы этот «памятник», перенёсший несколько ударов стихии, человеческого вандализма и бюрократических проволочек, неумолимо разрушается.

Одно из последних известий по этой теме: на совещании при губернаторе Архангельской области Игоре Орлове принято принципиальное решение о демонтаже шхуны «Запад», заказчиком по проектированию и производству работ по восстановлению шхуны определён архангельский фонд «Морской мемориал «Колыбель русского флота». Созданием эскизного проекта готова заняться питерская верфь исторического судостроения «Полтава».

При этом министр культуры Архангельской области Вероника Яничек высказала весьма спорную мысль, мол, шхуна была установлена на набережной к 400-летию Архангельска и является неким символом кораблестроения нашего города…

А пока специалисты Архангельской областной службы спасения по просьбе администрации Северного морского музея разобрали конструкции надстроек шхуны «Запад» и укрепили леса вокруг судна. Леса, как поясняют, вокруг шхуны были неустойчивы и могли обрушиться. Кроме того, в корпусе парусника после последнего пожара образовались проёмы, через которые возможно проникнуть внутрь судна. К слову, основной версией причины пожара 31 марта стало неосторожное обращение с огнём неизвестного лица, проникнувшего на судно ночью. Спасатели тем самым снизили риск как проникновения внутрь шхуны, так и получения травм непрошеными гостями.

Александр ПУТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий