Новости Северодвинска и Архангельской области

Северный флот принял на вооружение два водолазных катера

22.09.2017
Изменить размер шрифта
В Североморске 21 сентября в главной базе Северного флота были подняты флаги поисково-спасательной службы на двух рейдовых водолазных катерах, в связи с официальным вхождением в состав аварийно-спасательного отряда Северного флота. Одному из них присвоено имя «Иван Швец».

Ранее эти катера проекта 23040 успешно прошли комплекс государственных испытаний, в ходе которых была отмечена их высокая эффективность при использовании в пунктах базирования сил флота, сообщает пресс-служба Северного флота.

Катер проекта 23040 с корпусом ледового класса разработан ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» и предназначен для выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до пяти баллов. Для улучшения манёвренности судно оборудовано носовым подруливающим устройством. На техническом вооружении катера есть малогабаритный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат и буксируемый гидролокатор, предусмотрена возможность использования катера для тушения пожаров как на водных, так и на береговых объектах.

Фото пресс-службы СФ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий