Новости Северодвинска и Архангельской области

С Днем кораблестроителя!

28.06.2017
Изменить размер шрифта
Мы отмечали День машиностроителя, потому что когда-то предприятие  «Звёздочка» официально называлось машиностроительным, да и сегодня много производств, связанных именно с этой многогранной профессией. Постепенно весь город и предприятия стали широко праздновать День Военно-морского флота, потому как именно для флота созданы и работают градообразующие заводы. И вот вдруг, а может далеко не случайно, подписано постановление Правительства Российской Федерации, и у нас появился свой праздник - День кораблестроителя. В этом году мы его отмечаем впервые. Завтра, день в день, как определено постановлением.

Впервые – какое завораживающее слово. Всё, что будет потом, уже будет продолжение, поэтому хочется, чтобы этот первый профессиональный праздник  запомнился всем сегодняшним корабелам. Надеемся, что порадует погода и будет солнечный день. Обязательно будут звучать поздравления, они уже готовятся и для заводского радио, и для торжественного приёма корабелов в НТЦ «Звёздочка», где будут чествовать отличившихся на ремонте и строительстве кораблей. Прямо на открытой площадке у центральной вахты и Доски почёта в полдень пройдёт праздничный концерт, музыка и песни будут создавать настроение, а яркие флажки в подарок всем, кто пришёл, будут напоминать об этом событии. 

Интересной ожидается и выставка в фойе НТЦ «Звёздочка»: корабли и суда в макетах расскажут историю центра судоремонта. Подводные лодки – главные заказы шести десятилетий производственной деятельности завода, тут же макет морозильного траулера (их сошло со стапелей четыре), самоподъёмная буровая установка «Арктическая»,  надводный корабль проекта 20180 (два из которых уже выполняют свою задачу, два ещё строятся). Об их строительстве подробно читайте на внутреннем развороте «Звёздочки» в этом номере. И вглядитесь внимательно в лица юных гостей предприятия на этой странице, они были приглашены на большое событие в мае – вывод из эллинга судна «Академик Александров». Среди них обязательно есть будущие корабелы. Кстати сказать, на выводе судна были даже правнуки академика Александрова, приехавшие специально из Москвы на событие, связанное с именем легендарного предка.

Да, у нас такая богатая и интересная история, что её страниц хватит и на следующие праздники, тем более что пишется она ежедневно. И хотя в столице определили, что отсчёт истории военного кораблестроения начинать будем с даты указа царя Алексея Михайловича о строительстве фрегата «Орёл», который был подписан 350 лет назад, у нас центр судоремонта в будущем году отметит 325-летие «Красной Кузницы», которая стала  преемником петровских верфей, заложенных в 1693 году. Так что впереди новые праздники, а прямо завтра, в День кораблестроителя,  в Санкт-Петербурге откроется VIII Международный военно-морской салон, где «Звёздочка» в рамках Объединённой судостроительной корпорации принимает участие. Наши представители были участниками всех морских салонов на Неве и ни разу не приезжали без наград. Будем думать, что успешной станет и работа на настоящем форуме.

С праздником, корабелы всех поколений! 

Надежда ЩЕРБИНИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий