Новости Северодвинска и Архангельской области

Первый рейс «Михаила Сомова»

24.08.2016
Изменить размер шрифта
источник фото: allwantsimg.com
Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» на прошлой неделе вернулось в Архангельск из рейса по обеспечению полярных станций жизненно важными грузами для работы в зимний период 2016-2017 годов. Моряки осуществили завоз продовольствия, горюче-смазочных материалов, прочего снабжения на труднодоступные полярные станции Мурманского и Северного управлений гидрометеослужбы.

Всего обеспечены необходимым 34 станции. Доставлены к месту более 1300 тонн генерального груза, 452,4 тонны ГСМ. Выгрузка снабжения и оборудования производилась на станциях «Святой Нос», «Остров Олений» и «Мыс Стерлегова». Доставлены также грузы на пограничные заставы Амдерма, Диксон и Харасавэй. Произведено техническое обслуживание и текущий ремонт автономных метеостанций (АМС) «Остров Вилькицкого», Тамбей, «Мыс Желания», отремонтированы и установлены 13 дизель-генераторов. Связистами на станциях произведено обслуживание средств связи, компьютеров, установлены и введены в строй спутниковые системы.

С конца августа по октябрь «Михаил Сомов» будет выполнять рейс по обеспечению полярных станций Северного, Якутского и Чукотского управлений метеослужбы.

Александр ПУТНИКОВ 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий