Новости Северодвинска и Архангельской области

Пахарь голубой нивы

28.07.2016
Изменить размер шрифта
Рыболовный траулер «Архангельск». Фото Владимира Ковпака


28 июля исполняется ровно 15 лет закладки рыболовного траулера проекта 50010 «Архангельск». Торжественная церемония проходила в цехе 10 «Звездочки», где рождался будущий пахарь голубой нивы. Судно предназначалась для промысла рыбы донным и пелагическими тралами, переработки морских даров на мороженую продукцию. Район плавания траулеров неограничен: Баренцево, Норвежское моря, Северная Атлантика. 
Помнится, выступая на церемонии закладки траулера, генеральный директор Николай Калистратов говорил: «Эти суда призваны стать славой рыболовного флота России».

Закладную доску на секцию будущего траулера установили сварщики Е.Ю. Марокко и П.А. Чесноков, сборщики В.С. Округ и А.В. Семёнов. 

О том, как шло строительство рыболовного траулера «Архангельск» (головным был траулер «Ягры»), регулярно сообщалось в «Трудовой вахте» и по заводскому радиовещанию. Ни одна директорская проверка не обходилась без сообщений о положении дел на строительстве судна. Начальник цеха Сергей Суетин, заверивший на закладке в успешном строительстве судна, чуть ли ни еженедельно приглашал журналистов освещать работу бригад и участков, занятых на заказе. Ответственным сдатчиком заказа был Николай Ильичёв, сдаточными механиками – Геннадий Войнов и Валерий Шахов. 

Люди работали на нём с энтузиазмом,  а мы рассказывали о бригадах и участках, отличившихся на его строительстве. Из эллинга «Архангельск» вывели 18 октября этого же, 2001 года. Судно прошло обряд освящения, его совершил отец Александр – настоятель храма Воскресения Христова, что на Яграх, передав команде освящённый образ Михаила Архангела - покровителя города Архангельска. 

На траулере установили судовой колокол. 14 ноября 2001 года траулер был взят на буксир дизель-электроходом «Садко» и отведён в Норвегию, а 22-го «Архангельск» ошвартовался в Киркенесе для окончательной достройки. Затем были швартовные и ходовые испытания. Всё прошло на высоком уровне, о чем говорил генеральный директор ОАО «Грумантфлот» Александр Антипин на церемонии подписания приёмного акта о сдаче в эксплуатацию рыболовного траулера «Архангельск».

За счёт технических новшеств и продления срока навигационных дней с 275 до 315 годовой улов рыбы «Архангельску» запланировали увеличить до трёх, а то и четырёх тысяч тонн. 4 июня 2002 года траулер поставил рекорд по вылову рыбы - 32 тонны за сутки при плане семь тонн. Интересная деталь: за траулером «Архангельск» числится ещё один рекорд: по посещению его… министрами. Так, в период строительства судна на его борт поднимались премьер-министр России и министр внутренних дел. В январе 2006 года на траулере побывали норвежские министры - иностранных дел, обороны и юстиции. Чем тогда привлёк «Архангельск» высоких государственных мужей Норвегии? По-видимому, реализацией новой политики норвежского правительства под названием «Курс на Север», принятой осенью 2005 года в отношении северной территории их страны, на расширение взаимодействий с Мурманской и Архангельской областями, Республикой Коми и Карелией. Как нам тогда сказали члены команды, траулер «Архангельск» норвежским министрам понравился. Судно продолжает нести морские вахты. 

Анатолий ПОПОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий