Новости Северодвинска и Архангельской области

Одна судьба – корабли и море

29.07.2016
Изменить размер шрифта
Встреча в музее. Фото Марса Биктимирова

У заводского музея «Звёздочки» давняя добрая традиция – в канун Дня Военно-морского флота и Дня трудовой славы предприятия приглашать на встречу знатных корабелов и военных моряков. А в этот раз, в год 320-летия создания Военно-морского флота, сама судьба повелела собраться в этих гостеприимных стенах.

На большой сбор пришли дорогие гости – ветераны завода и члены экипажей ремонтирующихся на «Звёздочке» кораблей. Залы музея засияли орденами и медалями заводчан и синевой матросских воротников, что тронуло сердце бывших моряков–североморцев Константина Сесь, Ивана Хлебородова, Владимира Бармина. И те и другие с интересом смотрели друг на друга. Со стороны было интересно наблюдать, как матросы срочной службы с ракетного крейсера «Маршал Устинов» внимательно разглядывали ордена Ленина и Трудового Красного Знамени на груди живой легенды «Звёздочки» Константина Сесь, а на парадном пиджаке Ивана Хлебородова – знак «За дальний поход» под флагом ВМФ СССР.

Перед собравшимися выступил заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом депутат областного Собрания Михаил Голышев. Он доложил о результатах работы верфи за истекшие семь месяцев, заострив внимание на сдаточной программе, напомнив, что в текущем году завод должен сдать флоту ракетный крейсер «Маршал Устинов» и АПЛ «Орел». Михаил Эдуардович подчеркнул, что во всех делах помогает тесное взаимодействии заводских трудовых коллективов и экипажей ремонтируемых кораблей. Многие значимые мероприятия проходят вместе с моряками. 
Он также отметил, что большой вклад в обновление кораблей внесли и продолжают вносить присутствующие на встрече ветераны. 

Как известно, в текущем году Военно-морскому флоту России исполняется 320 лет. По этому поводу была выпущена юбилейная медаль «320 лет Военно-морскому флоту России». Приказом генерального директора этой медалью  была удостоена группа ветеранов. Награды вручал Михаил Голышев. Среди тех, кто их заслужил, были известные на заводе и в городе люди: Л.П. Климов и Г.В. Войнов (цех 10), В.С. Миронов и В.А. Бармин (цех 15), И.Н. Дурнев и И.А. Хлебородов (цех 16). От имени ветеранов выступил В.Н. Терёхин, тоже обладатель юбилейной медали, пожелавший морякам отличной службы. 

Со словами приветствия к североморцам и ветеранам обратился заместитель командира соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок по работе с личным составом капитан II  ранга Олег Янковский. Он выразил благодарность предприятию за те уроки нравственного и патриотического воспитания, которые преподносят военным морякам ветераны. Затем трио в составе В.С. Миронова, В.Н. Терёхина и В.С. Бармина исполнило песню о море. Концертную часть продолжили творческие работники НТЦ «Звёздочка», члены литературно-художественного объединения «На Розовом острове» и литературного объединения «Гандвик». 

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий