Новости Северодвинска и Архангельской области

Обогнули на платформе Скандинавию

29.04.2015
Изменить размер шрифта
Первая самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Арктическая», построенная корабелами северодвинской «Звездочки», на прошлой неделе прибыла в Кронштадт. 

Этому предшествовал ее длинный путь – сначала из Баренцева моря в Балтийское, где буровики «Газпромфлота» выполнили ряд задач, а уж затем на Морской завод.
Здесь «Арктическая» пройдет плановый ремонт перед последующей отправкой в свой базовый порт – Мурманск. Примечательно, что платформа, построенная северодвинцами, стала первой в истории плавучей буровой установкой, зашедшей в акваторию порта Санкт-Петербург.

Напомним, СПБУ «Арктическая» была построена и передана в эксплуатацию «Газпромфлоту» в 2012 году. Она предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин глубиной до 6500 метров при глубине моря до 100 метров.

Для кронштадтского Морского завода это не только необычный заказ, но и давно ожидаемый. Предприятие считается крупнейшим судоремонтным заводом Северо-Западного региона России и размещается на острове Котлин в Финском заливе, в 30 километрах к западу от Санкт-Петербурга. Последнее время коллектив предприятия, способный выполнять комплексные ремонты кораблей и плавсредств, серьезно бедствовал из-за отсутствия заказов.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий