Новости Северодвинска и Архангельской области

Наш дом. Наша крепость

26.12.2014
Изменить размер шрифта
В 55-м цехе Севмаша все готово к церемонии закладки атомного подводного крейсера проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов»: высится конструкция секции будущего корабля, заготовлена закладная доска, выстроен военный оркестр, ожидают рабочие и журналисты. Но вице-премьер Дмитрий Рогозин и другие высокие гости церемонии несколько задерживаются.

Вдруг на площадку перед собравшимися выходит кот (от хвостатых не закрыта даже территория режимного предприятия). Обычный такой кот, рыжий, вида совершенно домашнего. Неторопливо проходит и скрывается с глаз. Народ этому радуется.

- А что? В дом же запускают кошку при новоселье! – говорит кто-то.

Немного времени спустя появляются высокие гости. Все, конечно, очень серьезно и торжественно. Гимн России, доклад о готовности к закладке заказа, отработанные действия рабочих – сборщика Олега Брюхова и сварщика Владимира Рябкова, закрепляющих закладную доску на секции корабля. И речи. Дмитрий Рогозин выступает с привычной для него жесткостью в адрес недоброжелателей России, которые, по его словам, стремятся санкциями и откровенным шантажом поставить Россию на колени как раз тогда, когда она начинает восстанавливать свой исторический облик. К работникам предприятия-юбиляра (напомним, Севмашу в эти дни – 75) он обращается: «Дорогие корабелы, дорогие севмашевцы!» Говорит, что встречается с нашими кораблестроителями последнее время часто, и все время по хорошим поводам – таким, как закладка АПЛ; обещает продолжить эту традицию.

- Такие боевые корабли в мирных походах – залог нашей безопасности, - заявляет политик. – Спасибо вам за это, спасибо и от президента, и от флота, и от всех честных людей, которые сейчас с нами!

- Флот уверен, что этот корабль будет служить так же славно, как служил России генералиссимус Александр Васильевич Суворов, - вторит Дмитрию Олеговичу заместитель главкома ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук.


…А пожалуй, в этом нет противоречия: в торжественности официальной церемонии, в высоких словах о самоотверженном труде и воинском служении – и в шутливом замечании насчет кошки в доме. Ведь для того наши корабелы и строят грозные крейсера, чтобы мир, покой и уют в наших домах никто не нарушил. А сами корабли эти – не только крепость, но и родной дом для моряков.

Пусть так и будет. Дай Бог.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Владимира Ларионова-мл.

P.S. «Генералиссимус Суворов» только начинает свой путь в море. А уже построенный и сданный заказчику АПК – «Владимир Мономах» в тот же вечер отошел от причала Севмаша и направился к месту постоянного базирования – в Вилючинск (Тихоокеанский флот). По неофициальным данным, с ним вместе межфлотский переход совершит однотипный с ним «Александр Невский», также детище корабелов Севмаша. Головной же корабль проекта 955 «Борей» - «Юрий Долгорукий» несет службу на Северном флоте.

Корабли проектов 955 и 955А относятся к четвертому поколению АПЛ. Носители баллистических ракет «Булава», они призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Помимо «Генералиссимуса Суворова», на стапелях Севмаша строятся АПК «Князь Владимир» и «Князь Олег».


Тактико-технические характеристики и размеры АПК проекта «Борей» (по данным открытых источников): длина – 170 м; ширина – 13,5 м; осадка – 9 м; глубина погружения – 450 м; скорость надводная – 15/29 узлов; автономность – 100 суток; экипаж – 107 человек.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий