Новости Северодвинска и Архангельской области

На «Звёздочке» вывели из эллинга судно «Академик Александров»

11.05.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня в Северодвинске в ЦС «Звёздочка» состоялась торжественная церемония вывода из эллинга океанографического исследовательского судна «Академик Александров».

Строительство его началось на северодвинской верфи 20 декабря 2012 года по заказу Министерства обороны РФ.

Океанографическое исследовательское судно «Академик Александров» – многоцелевое судно усиленного ледового класса. Судно предназначено для проведения исследовательских и научных работ на шельфе арктических морей, обеспечения работы морской арктической техники, спасательных операций в Арктике. ОИС «Академик Александров» способно вести мониторинг районов деятельности флота, районов проведения испытаний, мест нахождения потенциально опасных донных объектов, районов экономической деятельности, выполнять установку в них донного навигационного, контрольно-измерительного и другого оборудования.

Двойное назначение судна позволяет проводить поисково-спасательные операции, дноуглубительные работы, буксировку, установку и перегрузку военной и специальной техники, обследование и подъём затонувшей морской техники, включая объекты, представляющие потенциальную или действительную экологическую опасность.

После вывода из эллинга ОИС «Академик Александров» будет спущено на воду. Завершающий этап достройки судна будет выполняться на плаву. В 2018 году судно выйдет в море для выполнения программы заводских ходовых и государственных испытаний. Плановый срок передачи ОИС «Академик Александров» заказчику – IV квартал 2018 года.

Фото - Владимир Ларионов
Видео - Руслан Куницкас



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий