Новости Северодвинска и Архангельской области

На Северном флоте испытали раритетное зенитное орудие 1927 года выпуска

21.03.2018
Изменить размер шрифта
В прошлом году во время учений на архипелаге Новая Земля в районе магнитной обсерватории Маточкин Шар военнослужащими Северного флота было обнаружено зенитное орудие 1927 года выпуска, изготовленное на московском орудийном заводе имени М.И.Калинина. Находку было решено доставить на большйю землю и реанимировать.

Что и было сделано в североморском арсенале. После успешного проведения ремонтно-восстановительные работы в начале марта текущего года специалисты службы ракетно-артиллерийского вооружения допустили пушку к испытательной стрельбе.

Ради этого приказом командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова для исторического зенитного орудия были подготовлены специальные салютные выстрелы различной мощности.
Как сообщает сегодня пресс-служба Северного флота, в ходе испытаний было успешно выполнено пять залпов.

В настоящее время орудие  поставлено на оперативный учёт в службе ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота по номенклатуре морского артиллерийского вооружения.

Фото пресс-службы Северного флота
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий