Новости Северодвинска и Архангельской области

"Леопарду" - четверть века

28.06.2017
Изменить размер шрифта
Севмашем с 1985 по 1991 год было заложено семь атомных подводных лодок проекта 971, именуемых на флоте «звериной стаей».  В их числе «Барс», «Пантера», «Волк», «Леопард».

Две последние сегодня проходят ремонт на нашем предприятии. Интересно, что у обеих лодок в этом году есть свои даты. Ровно 25 лет назад в феврале 1992 года, АПЛ «Волк» была включена в состав Северного флота, а АПЛ «Леопард» 28 июня того же года была спущена на воду. Сегодня речь об этой подводной «хищнице».

Заложили К-328 26 октября 1988 года, в год 70-летия Ленинского комсомола. На церемонии закладки звучало, что молодёжь Севмаша приложит все свои силы для успешного строительства подводного корабля. К слову, в российском императорском флоте уже была подводная лодка «Леопард», переименованная в 1923 году в «Красноармейца». АПЛ проекта 971 – третье поколение. Окончательно сдали «Леопарда» флоту в декабре 1992 года. Директивой Главного штаба Военно-морского флота от 21 мая 1991 года кораблю передали орден Красного Знамени с атомной подводной лодки К-181 проекта 627А и присвоили звание Краснознамённого в целях продолжения боевых традиций. Нынешним поколениям экипажей «Леопарда» есть с кого брать пример.  

К-328 несла боевые службы и боевые дежурства в Заполярье, оправдывая звание Краснознамённой. В июне 2011 года «Леопард» пришёл для ремонта и модернизации на наше предприятие.

Анатолий ПОПОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий