Новости Северодвинска и Архангельской области

К нам идёт «Новороссийск»

22.03.2017
Изменить размер шрифта
Архангельск готовится принять гостей Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога».

То есть в самую пору вывешивать флажный сигнал – «Все гости – к нам!». Одним из гостей, что зайдёт к нам из полярного моря и временно займёт своё место у причала морского-речного вокзала в Архангельске, будет ледокол «Новороссийск». Это представитель одной из новых серий дизель-электрических российских ледоколов проекта 21900М, которые строили корабелы Выборга в кооперации с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard.
Если верить справочникам, на сегодняшний день эти корабли являются самыми мощными дизель-электрическими ледоколами в мире.

«Новороссийск» был введён в строй 30 ноября прошлого года и сейчас трудится под флагом Мурманска, куда прибыл относительно недавно, и «Корабельная сторона» уже сообщала, что в этом году корабль совершил несколько дальних рейсов, и в частности – к островам Земли Франца-Иосифа, где обеспечивал ледовую проводку транспортов и доставку грузов на местные полярные станции.

В период проведения форума в Архангельске кораблю поставлены две задачи: принять на борт людей в качестве плавучей гостиницы, а также поработать… выставочной экспозицией, на которой будет представлено оборудование МЧС и различных компаний, работающих в Арктике.

Для того чтобы «Новороссийск» добрался до вокзального причала, архангелогородцам пришлось решить сразу несколько задач – расширить судоходную дорогу во льду, а главное, обеспечить безопасность пешеходных переправ, наведённых на Северной Двине.

Олег АНДРЕЕВ 
Фото bastion-кarpenko.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий