Новости Северодвинска и Архангельской области

Гордимся мы, что наши корабли…

14.02.2018
Изменить размер шрифта
Исполнилось 55 лет со дня образования одного из ведущих производств ЦС «Звёздочка» - монтажно-сдаточного цеха №15.

В связи с этим юбилеем заслуженные ветераны попросили опубликовать их письмо, эпиграфом к которому они выбрали стихотворение своего товарища  слесаря-монтажника Ивана Косенкова:
Как я горжусь, что наши корабли,
построенные сердцем и руками,
завода имя гордо унесли,
чтоб в мире марку нашу узнавали!
Родная «Звёздочка», живи и процветай!
Трудиться будем всем на удивленье.
Цветущим сделаем мы северный 
наш край,
чтоб жить нам и работать с настроеньем.

«Наш цех является одним из приемников первых подразделений предприятия – блока цехов №12 и технологического цеха №1, которые первыми были созданы на «Звёздочке» для выполнения заданий по освоению работ на подводных лодках, в том числе с атомной энергетической установкой.

За минувшие десятилетия коллектив участвовал в ремонте, модернизации и строительстве десятков кораблей, и это стало настоящей школой для тружеников всего предприятия. Мы гордимся, что благодаря усилиям корабелов получили вторую жизнь десятки подводных лодок – дизель-электрических и атомных, а также первый в мире атомный ледокол «Ленин», что со временем здесь же было освоено и строительство уникальных кораблей, сооружений и систем гражданского назначения, в том числе и на экспорт.

Мы, ветераны и воспитанники цеха №15, трудившиеся в нём со дня основания, поздравляем сегодняшний коллектив с праздником и призываем сохранить все славные трудовые традиции, которыми славился и славится наш цех. Свидетельством зрелости его коллектива является ещё и то, что здесь приобрели богатый производственный опыт и впоследствии стали известными организаторами Николай Калистратов, Юрий Богатырёв, Эдуард Бааль, Сергей Суетин, Сергей Кукин, Николай Шорохов, Валерий Воробьёв, Андрей Чурсанов, Юрий Дорош, Валентин Терёхин, Юрий Иванов…
Минувшее время показало, что коллектив цеха состоялся и достойно справлялся со всеми поставленными задачами даже в трудные времена, и мы верим, что справится в дальнейшем.

От имени ветеранов
Владимир Миронов, Константин Сесь, Александр Цветков, Анатолий Торопов, Анатолий Паршев, Николай Костин, Геннадий Савельев, Леонид Климов, Николай Моштаков, Иван Дурнев, Иван Хлебородов, Александр Анциферов и другие».


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий