Новости Северодвинска и Архангельской области

Фидель, Хрущёв и хрюшки на «Атлантике»

09.06.2018
Изменить размер шрифта
Фидель Кастро в Мурманске, после посещения подводной лодки в Североморске. Фотохроника ТАСС

Как мурманчане пытались «обогнать Америку по молоку и мясу», а северодвинцы едва не лишились «северных»…

Начну с факта не очень приятного, а для столичной пишущей братии просто позорного – постоянно путают город Североморск на Кольском полуострове с нашим Северодвинском в устье Северной Двины. Не знаю причины - провалы в памяти интервьюируемых лиц или неуспеваемость по предмету географии Отечества и дремучий непрофессионализм журналистов, но только в этом году «Вечерний Северодвинск» вынужден был напоминать столичным коллегам - Североморск и Северодвинск далеко не одно и то же.

В последний раз дезинформация шла в рассказе о визите Фиделя Кастро в нашу страну летом 1962 года. Столичные товарищи утверждали, что тогда лидер кубинской революции якобы побывал у нас в Северодвинске и даже посетил здесь одну из наших подводных лодок. Конечно, глупость, ведь всё это Фидель Кастро в самом деле проделал, но в Североморске, на главной базе нашего Северного флота.

А перед этим он побывал ещё и в Мурманске, причём не один, а с Никитой Сергеевичем Хрущёвым, первым секретарём ЦК КПСС и председателем Совета Министров СССР. Потом Хрущёв (уже без Фиделя Кастро) сначала отбыл из Мурманска на полярную базу подлодок в Гремихе, чтобы приветствовать там экипаж атомной лодки К-3, достигшей района Северного полюса, а затем оттуда на ракетном крейсере «Грозный» направился в Северодвинск.

Разного рода легенды (близкие к реальности и не очень) о том визите Никиты Сергеевича живут в народе по сей день, что называется, передаются из уст в уста. Более того, поскольку фотографировать высокого гостя никто не запрещал, во многих семейных альбомах северян есть снимки с моментами той поездки Никиты Сергеевича. О некоторых из них расскажем…

Хрюшки на корме
Первый случай произошёл в Мурманске. Мне он знаком со слов ветерана местного тралового флота Владимира Красильникова.

- Никита Сергеевич Хрущёв приехал в Мурманск, чтобы встретить здесь Фиделя Кастро. Но перед этим он решил посетить нашу новую промысловую плавбазу «Атлантика», которая как раз стояла в рыбном порту. В её экипаже был бывший фронтовик Иван Михайлович Ульянов, Герой Советского Союза, – «укупорщик» по штатному судовому расписанию. Селёдку с траулеров на плавбазы в то время принимали в бочках с первичным рассолом. На плавбазе их раскупоривали, сливали первичный рассол и заливали новым. Этим Иван Михайлович и занимался. Но поскольку он не только бочки укупоривал, но сначала ещё и раскупоривал, то числили мы его просто бондарем…

И вот Никита Сергеевич прибыл на судно. Конечно, с ним были не только официальные лица, но и «люди в серых плащах», которые ещё рано утром всех членов экипажа «Атлантики», кроме стоящих на вахте, выпроводили в цех рыбокомбината на причале порта. А Иван Михайлович после своей вахты спал в запертой изнутри каюте и команды к сходу людей на берег не слышал…

Ещё скажу, на юте «Атлантики» из досок был сооружён… свинарник. Мы брали в совхозе «Полярный» трёх-четырёх маленьких поросят, кормили их отходами с камбуза, и они вырастали до 70-80 килограммов. Дело было стоящим, ведь мясо шло на корабельный камбуз. Но утром того памятного дня команду выгнали на берег и убирать свинарник было некому…

Погода была отличная, Хрущёв знакомился с «Атлантикой», и всё шло по плану, когда неожиданно потянул ветерок с кормы. Никита Сергеевич услыхал специфический запах, сразу перестал слушать речи сопровождающего и устремился на ют. А за ним поспешили и все официальные лица...

В это же время Иван Михайлович Ульянов проснулся и вышел на палубу. Здесь его остановил «человек в сером плаще»:

- Идите в каюту и не высовывайтесь, здесь мероприятие...

Иван Михайлович вернулся, надел пиджак со звездой Героя Советского Союза и колодками своих боевых наград и уже уверенно двинулся в направлении кормы. Чекисты при виде пиджака Ивана Михайловича только рты раскрыли!

А Никите Сергеевичу не повезло – он в нашем свинарнике запачкался навозом и, когда вышел оттуда, то сразу задал вопрос капитану:

- Кто ухаживает за этим чудом?
Капитан представил:
- Ульянов Иван Михайлович…

Капитан не слукавил: у нас не было штатных свиноводов, и матросы работали в свинарнике добровольно, но по графику, а в тот день как раз была очередь Ивана Михайловича…

Тут руководитель советского государства искренне расчувствовался и публично отметил важность происходящего: вот, мол, Герой Советского Союза, причём с фамилией вождя мирового пролетариата, понимает важность вопроса, как нам обогнать Америку по молоку и мясу…

Не знаю, появилась ли тогда фотография Никиты Сергеевича и Николая Михайловича в мурманской «Полярной правде», но то, что они, будучи вместе на «Атлантике», фотографировались, хорошо помню.
Кстати, говорят, у Никиты Сергеевича после блужданий по свинарнику шляпа оказалась надетой задом наперёд. Видимо, она слетела у него там, в полутьме помещения, а он потом её надел, но не так, как нужно...                                                   
Был такой Герой…
Признаться, когда я ознакомился с рассказом Владимира Красильникова, то решил удостовериться – уж не напутал ли он чего? Смутила меня награда Ульянова: Герой Советского Союза - и вдруг матрос-бондарь на промысловой плавбазе? Навёл справки – нет, всё верно. Иван Михайлович Ульянов родился в 1914 году.

Воспитывался в детском доме. В РККА с 1936 года, участник советско-финской войны - разведчик 168-го полка 24-й стрелковой дивизии. Проник в расположение врага, уничтожил две его огневые точки и захватил пленного, от которого получены ценные сведения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. В 1941 году он окончил курсы младших лейтенантов и участвовал в Великой Отечественной. В 1946 году ушёл в запас в звании майора. Жил в Мурманске. До ухода на пенсию работал в объединении «Севрыбхолодфлот». Скончался в феврале 1986 года. Похоронен в Мурманске.

Кастро на подлодке
Лидеру кубинской революции Фиделю Кастро решили показать советскую подводную лодку. Конечно, одну из совершенных, какие имелись. Правда, не атомную лодку, а дизель-электрическую, зато с баллистическими ракетами. Этот корабль 629-го проекта построили труженики Северодвинска. Её моряки подарили Фиделю не только матросскую бескозырку, но и шапку-ушанку с красной звёздочкой. Высокий гость, надо сказать, очень гордился этим подарком, и на многих фото официальной хроники тех дней Кастро запечатлён именно во флотской ушанке.

А буквально через несколько месяцев, в октябре 1962 года, разразился Карибский кризис, и наши дипломаты убеждали Фиделя, мол, американскую блокаду вокруг Кубы рвут советские подлодки, одну из которых он видел в Североморске. В реальности же на помощь Кубе тогда ушли совсем другие корабли Северного флота – соединение больших торпедных подлодок проекта 641А, имевших к Северодвинску лишь косвенное отношение.

Маляры на угольной куче…
 В Северодвинск Никита Сергеевич, как уже упоминалось, прибыл на ракетном крейсере «Грозный». Корабль пришвартовался, и гость по трапу сошёл на причал верфи, которая строила атомную лодку К-3, успешно достигшую района Северного полюса. Хрущёва встречали высокие чины партийного аппарата и руководители главных предприятий города. Тогда же прямо на причале симпатичная комсомолка преподнесла вождю букет цветов. И тут едва не произошёл конфуз.

Незадолго до приезда Хрущёва постановлением правительства труженикам Северодвинска решили оформить так называемые северные надбавки к зарплате. Как назло, осчастливленный букетом Никита Сергеевич случайно увидел на соседнем угольном причале загорающих под солнцем женщин-маляров, которые вышли из цеха в обеденный перерыв. Погода в тот день действительно стояла на редкость жаркая, говорили, чуть ли не единственный раз в том ненастном году. Тогда Никита Сергеевич, скорее в шутку, чем всерьёз, заметил: мол, мы вам «северные» решили платить, а у вас, оказывается, погода, как в Крыму… При этой фразе вождя толпу встречающих лиц из местного руководства прошиб холодный пот и заколотил озноб!

Коммунальный поворот
После Северодвинска Никита Сергеевич проследовал в Архангельск. Это был первый визит главы государства в областной центр едва ли не со времён Петра I. Архангельск той поры был сплошь деревянным, состоял в основном из бревенчатых домов, лежнёвок, дощатых мостовых, асфальта и водопровода не знал.

Летом же больше всего маеты горожанам доставляла ливневая и отхожая канализация. Часто её заменяли широкие уличные канавы, по которым зловонные массы стекали в Северную Двину. И вот чтобы гость не разглядел этого коммунального безобразия, ему предложили осмотреть город с реки и для такой прогулки специально приготовили новейший пассажирский теплоход. Не тут-то было! Именно с палубы теплохода зоркий глаз Хрущёва и узрел канализационные «проспекты» Архангельска. Говорят, за них Никита Сергеевич очень жёстко журил областное руководство, но, правда, одной руганью не ограничился и разрешил выделить средства на обустройство города. Сегодня некоторые краеведы убеждены: именно с этого момента берёт начало история централизованного коммунального хозяйства Архангельска…

*  *  *
«О, сколько нам открытий чудных готовит»… популярная советская история Севера шестидесятых!

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк
Газета "Вечерний Северодвинск", 23-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий