Новости Северодвинска и Архангельской области

Две миссии «Михаила Сомова»

02.07.2015
Изменить размер шрифта
Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» на прошлой неделе вышло в первый в этом году снабженческий рейс из Архангельска.

Он рассчитан на 50 суток и должен обеспечить продовольствием, ГСМ и другими грузами снабжения  труднодоступные полярные станции в Белом, Баренцевом и Карском морях – в целом 36 пунктов.

Вместе с тем в период рейса будет обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов и автоматизированных метеостанций. Специалисты отдела энергетики Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды произведут ремонт оборудования на станциях.

В этот рейс на борту «Михаила Сомова» вышел и священник - отец Михаил Белгородской и Старооскольской епархии. По воскресным дням на судне планируется богослужение с участием команды судна. Во время остановок по требам местного населения будут проведены различные службы: крещение, освящение, исповеди. Участие отца Михаила в арктическом плавании осуществляется с благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который является председателем миссионерского отдела Московской патриархии.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий