Новости Северодвинска и Архангельской области

Чтобы встретить во всеоружии дальневосточный экипаж

19.04.2012
Изменить размер шрифта
В отсеке подлодки: Валерий Валюс, Игорь Яковлев, Алексей Агафонов

Эдуард Усов, ответственный сдатчик атомной подлодки «Владимир Мономах», долго голову не ломал над выбором героев для газетной публикации.

УСПЕШНО завершил работу коллектив старшего мастера Алексея Агафонова. Кстати, за короткий срок этот молодой человек сделал стремительную карьеру: на завод пришел в 2008 году учеником слесаря-монтажника, окончил учебу во втузе, прошел должностные ступени до старшего мастера.

- Работаю на подлодках с самого начала, – рассказывает Алексей. – «Северодвинск», «Александр Невский» – уже пройденные этапы, давшие немало знаний и навыков, позволивших избежать ошибок при строительстве «Мономаха» – второй серийной атомной подлодки. Дело на корабле спорится, он в хорошей степени готовности. У меня в подчинении три бригады слесарей-монтажников шестого участка цеха 55, и основная из них – бригада Яковлева, занимающаяся монтажом силового оборудования, навигационно-акустического комплекса, электрооборудования. Коллектив слаженный, задачи решаются оперативно, без проблем, несмотря на принципиально новое оборудование подлодки.

- Что случилось? – наш разговор прерывается появлением громкоголосого большого человека в рабочей спецовке. Вызванный на «подмогу» мастеру бригадир Игорь Яковлев с ходу включается в обсуждение.

- Есть у нас хорошие ребята, знают специфику отсеков, разбираются в чертежах. У нас ведь очень сложные схемы, для работы по ним требуется разрядность от 3-го до 6-го. Некоторые отработали по четыре года и уже имеют определенные знания и опыт. Профессия слесаря-монтажника непростая. Лично мне понадобилось немало лет, чтобы овладеть ею на все сто. Пришел в цех после училища, армию отслужил, бывал в морских походах, строил все корабли, которые были тогда в цехе, в том числе проектов «Гранит», «Акула», «Борей», «Ясень». Только пройдя эти этапы, почувствовал себя настоящим слесарем-монтажником. Четвертый классификационный разряд получил через десять лет.

Знания нужны большие, и, думаю, у нашей молодежи получится профессиональное становление. У той ее части, которая подает надежды, а это в первую очередь Виктор Чудинов, Алексей Крыков. Из ветеранов могу назвать Валерия Валюса, Дениса Грудина, работающих по пятому разряду. Без них мне как бригадиру было бы намного тяжелее.

…На подлодке идет повседневная работа. «Молодцы!» – это слово не раз звучало в рассказе ответственного сдатчика о коллективах участков 5, 8, 9, 22 главного стапеля, цехов 9, 43, предприятия «Арктика». За лето им надо многое успеть сделать, чтобы встретить во всеоружии дальневосточный экипаж во главе с командиром Александром Надеждиным.

Надежда МОРОЗОВА



Особая миссия заводских метрологов
С помощью сложнейших средств измерения, а их сотни, они проверяют аппаратуру и приборы на соответствие нормам, обеспечивают требования их точности, внедряют методы, оборудование и эталоны, применяемые для их поверки и калибровки.

А еще осуществляют метрологический контроль и проверку своевременности предоставления эталонов, средств измерения на поверку в сторонние организации. Выполняют, конечно, и многие другие функции. Метрологическую службу на Севмаше вот уже многие годы возглавляет заместитель начальника научно-исследовательского, технологического и испытательного центра Константин Федосов.

- Константин Васильевич, как работается вашему трудовому коллективу в нынешних непростых условиях напряженной сдаточной программы предприятия?

- Именно напряженная сдаточная программа как прошлого, так и этого года не позволяет расхолаживаться. Приведу статистику: в течение 2011 года прошли поверку метрологической службы более 80 тысяч и откалиброваны 72 тысячи средств измерений. Нынешние весна, лето и осень обещают стать не менее насыщенными. Направление деятельности метрологов – все сдаточные подводные лодки. И не только они. Как только корабль выводится из цеха и получает прописку на заводской набережной, мы берем его под свою опеку. То есть контролируем все, что требует измерений. Сколько на современной подлодке аппаратуры, приборов и всевозможных устройств и систем, понимает каждый. Вовсе не случайно метрологическая служба размещена между двумя стапельными цехами и в непосредственной близости к наливному бассейну и, стало быть, к морю.

- Как подготовлены ваши специалисты?

- Наши люди в большинстве своем прошли аттестацию. В частности, в геометрической и геодезической областях измерений, электротехнической, радиоэлектронной, механической, физико-химической, гидроакустической и других.

- Как метрологическая служба Севмаша решает кадровую задачу?

– Метрологов выпускает САФУ, в котором мне, доценту, доводится читать курс лекций и, стало быть, самому участвовать в решении кадрового вопроса. Кандидатов в рабочие отбираем из выпускников училищ, занимающихся подготовкой электромонтажников. До-учиваем на рабочих местах. Тем не менее профессионалы метрологи по-прежнему требуются. В подчинении заместителя начальника НИТИЦ находится не одна лаборатория метрологического обеспечения. Все - высококлассные специалисты, умеющие работать единой командой.

Беседовал Юрий АНАНЬИН



Приглашаем на субботник
На Севмаше продолжается всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», стартовавшая в марте.

Специалисты службы главного эколога принимают участие в семинарах, организуют осмотр и расчистку водоохранных зон. В конце апреля планируется провести субботник с приглашением всех желающих принять участие в благоустройстве территории Севмаша. В середине мая на предприятии планируется обучение работников подразделений обращению с отходами производства.

Татьяна ТЕЛЕПНЕВА, инженер-технолог



Экзамен на мастерство
В профессиональном училище №1 Северодвинска состоялись сразу два конкурса. В них приняли участие ребята из разных уголков Архангельской области.

Открытый конкурс профессионального мастерства прошел по семи специальностям, которым обучают в ПУ. После торжественного открытия рабочего турнира участники сдавали теоретический экзамен и выполняли практическое задание. Затем для них была организована экскурсия в музей Севмаша. И уже вечером состоялось подведение итогов и награждение.
Мероприятие посвящено пятилетию Союза машиностроителей России. В тот же день в училище стартовал региональный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Он проводится среди учреждений начального профессионального образования по профессии «сварщик». Победитель этого рабочего состязания отправится в Ульяновск для участия в следующем туре олимпиады.

Владимир ПОРШНЕВ



«Живем у моря Белого»
Это название можно прочесть на обложке выпускаемого городской типо-графией нового поэтического сборника. Авторы его – члены литературного объединения «Гандвик», которому в прошедшую субботу исполнилось шестьдесят.

Анатолий Жепетов, Лев Голубев. Юрий Ананьин, Борис Николаев, Вячеслав Полканов… Это лишь часть поэтов с «пропиской» Севмаша. Публикуются в книге и стихи литераторов, стоявших у истоков «Гандвика». Этот список возглавляет Василий Шелыгин, бывший начальник цеха 33, многие годы руководивший литературным объединением и выпустивший несколько поэтических сборников. Сегодня штурвал творческого корабля уверенно держит в своих руках журналист и бард Александр Ширшиков.

Юбилейную перекличку творческих сил «Гандвика» решено устроить в ближайшее воскресенье. Тогда же будут внесены последние штрихи в поэтический сборник.

Степан ОРЕХОВ



Время быть лидером
10 апреля в городском молодежном совете состоялись выборы нового заместителя председателя. По итогам голосования им избрана Полина Сенчукова, которая работает на Севмаше специалистом по технической защите информации.

– Полина, расскажите, как вы втянулись в общественную работу?

– Училась в Севмашвтузе, входила в студенческий совет, занимавшийся организацией различных мероприятий. Появилось много друзей из городского молодежного совета. Стала его неофициальным участником – помогала организовывать праздники, мероприятия, «круглые столы»… В прошлом году работала секретарем главного молодежного органа. А в этом мою кандидатуру выдвинули на заместителя председателя совета. Напомню, что, по положению, председателем молодежного совета является мэр Северодвинска.

- Какой ты видишь свою работу в этом качестве?

- Моя цель – сохранить и продолжить начинания предыдущего состава молодежного совета: форум молодежных активов, турслеты, дни молодежи, проект «Студенческий бум» для адаптации иногородних, фестиваль молодежных инициатив и прочее. Cписок мероприятий будет расширяться. Мне нравится инициатива пробежек за здоровый образ жизни, число их участников увеличивается. Еще хочется, чтобы горожане, в том числе и корабелы, знали наших молодых активистов.

– Планы совета на ближайшее время?

– Мы готовим акцию «Весенняя неделя добра», которая стартует 21 апреля, прорабатываем ее мероприятия – творческие и социальные. В акции будут участвовать сотни юношей и девушек. Традиционно «Неделя добра» пройдет по нескольким направлениям: будем помогать детям, ветеранам, наводить порядок в городе. Завершится мероприятие 30 мая весенним благотворительным молодежным балом. 

– Полина, ты входишь в совет молодых специалистов Севмаша?

– Да, и работу в нем продолжу. Хотела бы, чтобы молодежные органы, в том числе разных предприятий, работали совместно: вместе проводили меро-приятия. Еще есть желание наладить сотрудничество с организациями города.

– Что заставляет тебя заниматься общественной работой?

– Мне нравится такое высказывание: «Лидер – это тот, кому больше всех надо». Я чувствую, что таким образом развиваюсь, что моя работа нужна людям. Совмещать общественное и личное непросто, но буду стараться успевать все. 

– Бытует мнение, что молодежные органы не решают острые проблемы тех, кому от 18 до 35-ти, не помогают им быстрее адаптироваться на производстве…

– Мы беремся за те задачи, которые в силах решить, хотя, к примеру, можем вносить свои предложения руководству. Совет молодых специалистов Севмаша сейчас разрабатывает положение по адаптации молодых специалистов. Словом, все идеи молодых могут воплотиться в жизнь. Так что рассмотрим все предложения.

Владимир ПОРШНЕВ



Идти по следу
Бывалые ремонтники говорят, что неразрешимых ситуаций не бывает

Провести диагностику, выявить неисправность, заказать нужную для станка деталь… Этими и другими делами занимаются специалисты участка и бюро техобслуживания и ремонта оборудования отдела главного механика. 
Об их работе рассказал начальник бюро Вадим Михайлов.


- Мы обслуживаем и ремонтируем станки с числовым программным управлением и оборудование со сложной электроникой, – говорит Вадим Леонидович. – Ремонт менее сложного оборудования службы цехов ведут самостоятельно. На участке работают электромеханики, слесари-ремонтники; в составе бюро – инженеры-механики, инженеры-электроники по станкам с ЧПУ и крановому оборудованию.

- Кто составляет костяк вашего коллекива?

- Костяк коллектива составляют рабочие с солидным стажем – более двадцати лет, за это время они стали специалистами высокого уровня. Умельцы обеспечивают исправную работу, в том числе и больших станков – «Вертимастер» и «Хоримастер», которые сейчас работают в три смены. Ремонтники знают наиболее уязвимые места оборудования, где чаще всего случаются поломки. Если необходимо, помощь им оказывают инженеры бюро. В некоторых случаях, в основном по поводу новинок, консультируются и с производителями оборудования.

- Хорошо, когда у специалиста по ремонту есть желание полностью посвятить себя профессии, азарт, заставляющий искать неисправность…

- …«идти по следу», – продолжает Вадим Михайлов.– Есть и такие энтузиасты, которые думают о стоящей перед ними задаче и после работы. И если вдруг появляется мысль, полны желанием вернуться на предприятие, чтобы воплотить ее в дело.

Всего на Севмаше около двухсот пятидесяти станков с числовым программным управлением (все они находятся на обслуживании участка) и около пятисот универсальных – токарных, фрезерных, сверлильных... Некоторые проходят капитальный ремонт по заводской программе капитального ремонта и модернизации оборудования. Парк станков с числовым программным управлением ежегодно обновляется на несколько единиц - неэффективная, устаревшая техника списывается, современная приобретается.

- Велика ли нагрузка у рабочих?

- Нагрузка на ремонтников, особенно на слесарей, приличная – один обслуживает до двадцати станков, расположенных в разных цехах. Существенный вклад в общее дело вносят рабочие Игорь Шахов, Алексей Голубцов, инженеры Николай Коновалов, Олег Плахов. Важно также правильно распределить персонал, провести подготовительную работу. С этой задачей успешно справляется мастерская смена под руководством начальника участка Дмитрия Киселёва. Бывалые ремонтники говорят, что неразрешимых ситуаций не бывает – обнаружить можно любую неисправность, как и подыскать или купить любую запчасть, а если это невозможно, подобрать её аналог. Вот только приобрести деталь не всегда выходит быстро. Есть и такие станки, электроника которых не ломается со времен запуска – более тридцати лет. Любопытно, что принципиальные схемы старых станков в разложенном виде занимают несколько метров, а с новыми поставляется лишь небольшая папка.

- А как же с молодежью?

- Не забываем на участке и в бюро о преемственности поколений, стремимся привлечь молодежь – им легче осваивать новую технику, они более легки на подъем. Молодые погружаются в работу, изучают документацию, инструкции, получают нужные допуски… 
Несмотря на то что служба является вспомогательной, задачи для предприятия она решает важные: не дает станкам простаивать, «производит» рабочее время.

Владимир ПОРШНЕВ





   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий