Новости Северодвинска и Архангельской области

Аргентинца спустили на воду

28.10.2015
Изменить размер шрифта
Фото Марии Козловой

Со стапель-палубы плавдока-32 СРЗ «Красная Кузница» спущены на воду приписанный к Мурманскому порту российский теплоход «Дистинкт» и буксир, принадлежащий военно-морским силам Аргентины, до недавнего времени «Нефтегаз-61».

Бывший «Нефтегаз-61» (пока он без названия, и соломбальцы поэтому величали его аргентинцем) - мощный буксир ледового класса. Перед отправкой на новую родину он прошел незначительный ремонт, в т.ч. гребных винтов и донно-забортной арматуры. С работами своевременно и качественно справился слесарно-монтажный участок Михаила Макиевского, о котором директор «Красной Кузницы» Николай Васьков отзывается исключительно положительно. Сам же Макиевский за ремонт аргентинского буксира похвалил слесарей-ремонтников Павла Ижмякова, Владимира Кукушкина, Алексея Гуленкова и особо токаря-расточника 5-го разряда Анатолия Солодягина, который классно поработал на проточке лопастей гребных винтов, т.е. исправлял дефекты, обнаруженные в ходе проверки работы гребных винтов. Мне довелось присутствовать при разгрузке их на стапель-палубу плавдока.

Через переводчика поинтересовался у вахтенного моряка аргентинского судна, как, мол, эти изделия смотрятся. В ответ тот показал большой палец.

При заводке и спуске на воду аргентинского судна старательно потрудились и члены команды плавдока-32. Как говорит докмейстер Николай Кривоногов, нареканий в адрес его команды от аргентинских военных моряков не было, они были в восторге от действий соломбальских судоремонтников, в т.ч. крановщиков братьев Владимира и Александра Балакшиных, боцмана Валерия Захарова, недавно отметившего свое 60-летие, механика Николая Харитонова и матроса Александра Секретова. Ко всем просьбам моряков буксира соломбальцы относились с пониманием. 20 октября аргентинское судно взяло курс в Мурманск, а оттуда – в далекую Аргентину. Пожелаем экипажу буксира попутного ветра!

Анатолий ПОПОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий