Новости Северодвинска и Архангельской области

Болит сустав, служить устав...

14.02.2016
Изменить размер шрифта
Фото abc.net.au

По лестнице подниматься полезно, а вот вниз лучше на лифте.

Оказывается, состояние, когда утром со скрипом встаёшь с кровати, называется стартовой скованностью. Изящно называется, и ничего особо страшного в нём, говорит специалист, нет, если через несколько шагов уже летаешь по квартире. Это напоминание о том, что пришла пора для постоянного занятия зарядкой. А вот если путь на кухню, обратно и ещё кое-куда всё такой же трудный – есть серьёзный повод обратиться к врачу. Почему и к какому именно – об этом рассказала «Вечёрке» руководитель медицинского центра «Ваш врач» Елена Дворникова.

Покой не нужен!
- Убеждать в актуальности этой темы никого не приходится. И она молодеет, - начинает наш разговор Елена Анатольевна. - Потому что гиподинамия, потому что машина у многих под попой, потому что не занимаемся зарядкой, растяжкой, да и лишние килограммы так легко наедаются.

- Растяжка, зарядка - это пока ещё здоров. А если уже болит?

- Раньше считалось, что при остеохондрозе в обострении нужно лежать, рекомендовался совершенный покой. Это ошибочное мнение. Как только появляется возможность, надо двигаться, через боль.

- Перестараться ведь тоже опасно.

- Одного-двух занятий со специалистом по лечебной физкультуре достаточно, чтобы научиться. Если ты лентяй, то тогда массаж. Главное, выйти из зоны комфорта. Понятно, что это непросто: гибкость была дана природой, и вдруг вот он – первый признак старости… Процессы старения формируются, увы, неизбежно. Вопрос в том, как быстро они тебя настигнут, как ты их примешь и как изменишь образ жизни, сопротивляясь.

- Трудно самому себе сопротивляться...

- Любое заболевание подразумевает изменение образа жизни. А мы всё ждём волшебной таблеточки. Её нет. 

- Зато есть обезболивающие.

- И они - самые продаваемые препараты. Но болезнь остается и углубляется, и приходится наращивать количество обезболивающих, которые, к тому же, разрушают хрящи.

Спасибо нашим мамам
- Как оттянуть признаки старения?

- Нормальное питание: грудное вскармливание для ребёнка, кальций в диете, молочные продукты, рыба. И - движение, поддержка сердечно-сосудистой системы. Курение, излишнее потребление кофе ухудшает ситуацию, нарушает всасывание и усвоение кальция. Осанка неправильная, все эти вынужденные позы за рабочим столом - они определяют не костно-суставные изменения, но мышечные напряжения и спазмы, порождая боль. Вредны бесконтрольные солярии и инсоляции. 

- Инсоляции?

- Это естественное солнце. Лучше всё-таки под тентом загорать, потому что солнце провоцирует системные заболевания соединительной ткани.

- Турцию отменили, теперь меньше будет.

- Надо быть очень внимательными во время беременности, это большая нагрузка, на суставы в том числе. К беременности нужно готовиться заранее, есть программы подготовки: исключить или пролечить инфекции.

- В наши годы тоже мало кто к этому счастью готовился заранее…

- Мы столько не болели. Вот вы носили в детстве штаны «дружба»?

- Жуть, конечно, на резинках, но без них мама в холодный день на улицу не отпускала.

- И я с благодарностью эту мамину заботу вспоминаю. А вы посмотрите, в чём сегодня девочки ходят!

Грязи хватает, целебной
- Конкретно: если с корточек встать без помощи не можешь, это возраст или болезнь?

- Не надо на корточках сидеть. Это вредно. Не надо ногу на ногу класть. Вредно спускаться по лестнице, а подниматься полезно. Так что вниз лучше на лифте. А боли в коленях могут быть результатом проблем с поясничным отделом позвоночника. Диагноз поставит только специалист.

- С каким доктором начинать заботу о суставах?

- Это может быть и грамотный терапевт. Но лучше ревматолог, который занимается суставами и заболеваниями соединительных тканей. Там тоже может быть масса всяких проблем. И главное - выполнять все рекомендации специалиста. Один раз в год или два нужно позволить себе и курсы массажа, иглотерапии, гирудолечения, грязевые процедуры.

- Грязь где взять? На курортах?

- Они у нас есть: ейские и сакские, хранятся по специальной методике, не теряя своих свойств. Сакские грязи более сильные для болезней суставов, ейские больше для кожи используются.

- С возрастом суставы изнашиваются.

- Истончается хрящ, начинаются «царапушки». Помощь есть – это современные хондропротекторы. Мы рекомендуем в сложных случаях внутрисуставное введение заместителей суставной жидкости.

- Операция?

- Нет, амбулаторная инъекция в полость сустава. У нас этим занимается травматолог.

- Я думала, что к травматологу только с травмами.

- Это очень хороший специалист по суставным проблемам. Травматолог – хирург, который более смел в своих действиях и имеет больше возможностей для внутрисуставных исследований и лечебных инъекций. Ревматологу для таких манипуляций нужно получить дополнительную специализацию. А травматологи этим уже владеют по определению.

- В общем, главное, не ждать, что само пройдёт, и не терпеть?

- Это и удивляет: годами люди с болью живут, ночами не спят. Тогда как можно провести минимум обследований - и будешь знать свою проблему, как с ней справляться. Если один специалист не помог – обращайтесь к другому. И всегда храните результаты анализов, снимки, приходите с ними на приёмы – болезнь иногда надо смотреть в динамике. 

Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий