Новости Северодвинска и Архангельской области

Заслон, кордон и посадочный талон…

05.05.2016
Изменить размер шрифта
Вот уж и в самом деле: пришла эмоция, откуда не ждали! Два дня на прошлой неделе СМИ буквально гудели: сотрудники полиции не могли установить, каким образом 11-летней московской школьнице удалось без документов и взрослых… пройти контроль в аэропорту Внуково и улететь в Петербург!

Сама она утверждала, что попала в так называемую «стерильную зону» московского аэропорта случайно и столь же случайно оказалась… на борту самолёта. Девочка рассказала, что до этого момента она никогда не летала самолётом, а ей этого очень хотелось. И вот, приехав во Внуково, она прибилась к толпе пассажиров, благополучно прошла предполётный досмотр, а потом благополучно заняла место в очереди к самолёту, опять-таки благополучно (без посадочного талона) поднялась по трапу в салон лайнера и, наконец, столь же благополучно перелетела на нём в Петербург. И вот только здесь отважную и находчивую беглянку, которая в одиночестве разгуливала по терминалу Пулково, изловили и задержали... 

И что тут в прессе и на ТВ началось?! Каким образом девочке удалось пройти тройной (!) контроль в аэропорту, долго выясняли. И выясняли, надо сказать, с пристрастием. Ответственные взрослые дяди и тёти из аэропорта заявили, что на приключение школьницу подтолкнули банальное любопытство и хулиганский характер… Господа полиционеры (тоже, понятное дело, люди взрослые) пожаловались, что девочка – «взбалмошный ребёнок», который «путает реальность с собственными фантазиями и всё время лжет»… В школе, где учится девочка, господа педагоги, которых педагогами почему-то называть не хочется, рассказали об её склонности к преувеличению и «совершенно филигранному владению искусством лжи»… А в транспортной полиции отрапортовали: «Девочка отправлена в социальный приют, решается вопрос о её возврате родителям»… Ну и наши СМИ заголосили хором, мол, теперь родителям девочки грозит административная ответственность по статье 5.35 КоАП «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»…

Правда, у граждан, особенно тех, кто часто летает самолётами, совсем другие вопросы, и они адресованы вовсе не девочке, а взрослым дядям и тётям – по поводу заслонов и кордонов, а также прочих мер безопасности в аэропорту Внуково в связи с антитеррором. Интересно, какая ответственность грозит теперь раззявам из служб аэропорта?

Олег ХИМАНЫЧ 

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий