Новости Северодвинска и Архангельской области

Задача – выжить. Чтобы расти

20.03.2015
Изменить размер шрифта
«Вечерний Северодвинск» победил в конкурсе «Десять лучших газет России» - этой радостной для нас новостью мы уже делились с вами, дорогие читатели. И все же совсем особые чувства испытываешь, когда лично представляешь родную редакцию на подведении итогов крупнейшего творческого состязания в стенах легендарного московского Домжура – Центрального дома журналиста на Никитском бульваре.

Полтора дня продолжалось общение с коллегами со всей страны. И какими коллегами – без преувеличения, цветом отечественной журналистики, подлинной, сохраняющейся еще, несмотря ни на что. Любопытно, что вся «золотая десятка» представляет так называемую провинцию – от Якутска до подмосковного Жуковского и от Тулы до Качканара Свердловской области. Провинциализм – понятие не географическое, а лишь профессиональное. И добавим, моральное.

Звучали выступления социологов, рассказывавших об осмыслении профессии журналиста. На специальном «круглом столе» коллеги делились мыслями о проблемах, стоящих перед СМИ нашей страны, и о том, как в редакциях преодолевают эти сложности. Сложности во многих местах политические и повсюду – экономические. Преодолевают их, чтобы просто выжить, – так многие и формулировали свою задачу. Уже ближе к концу второго дня встречи кто-то сказал: на форуме лучших газет страны можно было бы ждать истории успеха, а звучали истории жизни, и жизни очень непростой… Даже Союз журналистов России, организующий этот творческий фестиваль отечественных СМИ, как раз в эти дни отбивает очередную попытку отобрать у него помещения в центре Москвы, в том числе и Домжур.

И все-таки уныния в словах коллег не было. Стоило посмотреть, какими интереснейшими идеями, какими острыми материалами, точными заголовками, прекрасными фото прямо-таки искрятся полосы лучших газет страны! За возможность увидеть это – отдельное спасибо Союзу журналистов. Мы все-таки выживем! Выживем, чтобы развиваться и расти.

Станислав ЗЕЛЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий