Новости Северодвинска и Архангельской области

«Всё будет хорошо, поберегите нервы!»

11.06.2016
Изменить размер шрифта
Конец мая. Городская поликлиника. Очередь к травматологу, вроде небольшая, человек восемь. Но движется она крайне медленно, и вовсе не по причине нерасторопности медиков. То граждане с рентгеновскими снимками без очереди идут, то скорая человека привезла - понятно, тоже без очереди. То «Я только спросить...», то ещё какая оказия.

Женщина лет сорока не выдерживает и нервно обращается к очередному пациенту с рентгеновским снимком в руке – мужчине робкого вида, с тростью и в шлёпанце на забинтованной ноге:

- Всё! Моё терпение лопнуло! Я уже целый час первая в очереди, а на приём никак попасть не могу! Я пойду сейчас, а уж потом вы!

Мужчина неуверенно возражает:
- Так мне же сказали, что со снимком без очереди. Я тоже долго приёма ждал. С восьми утра тут...

Женщина срывается на крик:
- Не пущу, и всё! Я и так уже везде опоздала, ну что же за безобразие такое!

И тут к разъярённой даме спокойно и с улыбкой обращается сидящий рядом немолодой, интеллигентного вида, мужчина:
- Послушайте, милая женщина, вы всё равно уже везде опоздали... Я тоже опоздал, только что все свои встречи отменил. Но знаете, причин так нервничать, честно говоря, нет! Представьте себя на месте этих несчастных: они долго ждали приёма, потом на рентген, там тоже очередь, а теперь ещё и не пускают. Или представьте, что это вас привезли на скорой, не приведи Господь. Право же, не волнуйтесь, давайте-ка поговорим о чём-нибудь другом. Смотрите, какой сегодня день чудесный! Всё будет хорошо, поберегите нервы...

Женщина неожиданно  улыбнулась и уже совсем другим голосом сказала:
- Пожалуй, вы правы, позвоню-ка и я на работу, отменю встречи. А погода-то, правда, дивная... 

И унылая ещё пять минут назад очередь как-то разом взбодрилась и заговорила о дачах, о видах на урожай и о неожиданной майской жаре. А немолодой мужчина усмехнулся в седые усы, достал из сумки книжку и углубился в чтение.

Александра ДОРОГОРСКАЯ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий