Новости Северодвинска и Архангельской области

Все мы с вами можем стать МГН

27.06.2015
Изменить размер шрифта
Путешествие мамы с коляской по судебному учреждению.

Недавно посетила городской суд. И, как полагается маме с младенцем, пошла я туда с коляской. Задний и боковой фасады здания ничем не примечательны, а как пройдешь к переднему - красота! Внешний вид обнадежил - золотые буквы, орел, красивое остекление фасада, высокое крыльцо, антискользящее покрытие ступенек, чистота, стриженый газон и клумбы.

Как на Олимпиаде в Сочи, подумала я. И лифт для МГН, чтоб без препятствий преодолеть это высокое крыльцо с блестящими перилами! Да, а вы знаете, что такое МГН? Маломобильные группы населения. Не только инвалиды-колясочники,а и мамы с колясками, бабушки с палочками, здоровый дядя с ногой в гипсе, дедушка с протезом и еще много кто. Да-да, все мы с вами можем в один момент стать МГН. Может быть, на короткий срок - пока перелом не срастется или на подольше. Словом, это касается каждого. Поэтому важно, чтобы все в нашей жизни было удобно для МГН. Так было на Олимпиаде в Сочи. Это была та Россия, в которой я хочу жить! Я хочу, чтоб Россия была такой, и готова прикладывать свои усилия к осуществлению этого. И знаю, что таких людей до-статочно много!

В ворота суда я входила уже в предвкушении: вот-вот я удобно преодолею это крыльцо. Как Женщина, я изящно взлечу на высоту на этом чудо-техники - лифте для МГН! Как на Олимпиаде, ликовала я…

Кроме кнопки вызова лифта, там была еще одна: «Вызов оператора лифта». Настроение упало... Стоит ли говорить, что ни одна из кнопок не работала, никакой оператор не вышел, десятки нажатий с разными интервалами не помогли, длительное ожидание тоже. Пришлось, как простой русской бабе (поморке!), взять коляску в охапку и с легкостью вбежать с ней по лестнице с антискользящим покрытием и блестящими перилами.

Это не все. Дальше были туго открывающиеся двери (чтоб не хлопали и сквозняков не было?). Ни один колясочник без помощи их точно не откроет. Ну почему так? Даже когда есть деньги, даже когда их не просто достаточно, а с избытком? Почему не сделать простой пандус, зачем надо делать лифт, который никогда не будет работать?

Попутчиков, кто бы помог открыть мне дверь, не было, так что пришлось потеть. Когда выходила обратно, попутчик двери открыл, придержал и полетел дальше. Действительно, он же не знает о том, что ступени - тоже сложное препятствие! Да, мы, женщины России, можем и коня на скаку, и в избу горящую. Но это не значит, что мы так хотим. Кручина.

Наталия ГОЛУБЦОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий