Новости Северодвинска и Архангельской области

Ветер с Нью-Йорка принес…

14.05.2015
Изменить размер шрифта
Странным образом эхо войны прозвучало на «Эхо Москвы».

Уверен, День Победы еще долго будет у нас всенародным. И никакие нововведения, наподобие Дня России и Дня единства, не превзойдут его ни в осознании истоков, ни в святости торжества, ни в искренности чувств…

А в канун нынешнего 9 Мая американский сайт Business Insider включил известный волгоградский мемориал «Родина-мать зовет!» в список «самых абсурдных строений советской эпохи» и даже не побрезговал определениями «странный» и «уродливый». Как и телеканал CNN, причисливший к «абсурдным» еще и монумент-барельеф «Мужество» в Брестской крепости. Поскольку критерии, по которым составляли список, не были указаны, можно ответить известным: «На вкус и цвет…» И добавить: зеленая, из листовой меди дама в 93 метра ростом при входе в гавань Нью-Йорка, со светильником средневековой поры над головой и со смотровой площадкой на голове тоже ведь не являет собой вершину архитектурной мысли и эстетики - кому-то она нравится, а кому-то нет. Так что главным для Business Insider, надо полагать, была не искусствоведческая экспертиза, а идея обнародовать свой список менее чем за две недели до нашего юбилея Победы.

Знакомый ветерок нравоучений подул из-за океана в Россию. Хотя у нас, вообще-то, нашлись и свои менторы, присвоившие монополию на понятие свободы. «Эхо Москвы» сегодня считается едва ли не главным рупором оппозиции. Жаль, не обходится  у него без желчно-фальшивых голосов. Вот читаю Андрея Познякова (судя по фото – молодого человека): «Георгиевская лента в каждый дом – это когда-то казалось неплохой идеей… Проблемы начались, когда влезли политтехнологи и георгиевскую ленту стали использовать как альтернативу белой ленте. Митинги ликующей гопоты, митинги бюджетников, митинги людей, которые хотели бы стать российскими хунвейбинами, – море георгиевских ленточек под политическими лозунгами и призывами к насилию. Георгиевские ленточки используются как отличительная символика активистов, которые устраивают провокации и нападают на участников выступлений оппозиции».

Вы с чем-нибудь из перечисленного сталкивались? С хунвейбинами, активистами, провокаторами, которые нападают, призывают к насилию под георгиевской лентой? Где и как часто? Так с чего бы такие глобальные обобщения? Почему автор всех одной метлой, да еще и в китайский угол? И дальше: «И вот наступает праздник – и эти ленты надевают сотни тысяч людей, многие из которых совершенно аполитичны. Они пытаются подчеркнуть свою причастность к празднику, а в итоге сливаются с агрессивной, зачастую криминальной, прокремлевской гопотой…»
Выходит, вышедшие с ленточками ветераны, люди зрелого возраста и молодые, даже дети, участники Бессмертного полка – все они «слились с агрессивной и криминальной гопотой»?! Тут уж не «сотням тысяч», а миллионам (!) соотечественников отказал в рассудке и памяти журналист «Эха Москвы». Хотя и не пояснил, где и как приобрел на то право и монополию на политическую метлу. И странно, что такая монополия ему ничего не напомнила. Видно, плохо учил историю, в том числе новейшую.

Куда же в итоге его на метле занесло? «Сейчас надевать георгиевскую ленту ради праздника – это как надеть свастику после еврейских погромов, рассуждая, что это знак солнца, лета и света», - решительным росчерком вывел он знак равенства между ленточкой и фашистской свастикой!

А вот здесь, господин Позняков, осторожнее на крутых оборотах русской речи. Вы пока что живете в стране, где не выплаканы слезы по миллионам павших в войне с фашизмом. И потому вполне допускаю, не «колорады» и «ватники», как у иных ваших коллег принято величать несогласных с вами, а люди вас неправильно поймут. Но скорее - не поймут вовсе.

Олег ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий