Новости Северодвинска и Архангельской области

Твой дом - твои проблемы

12.09.2015
Изменить размер шрифта
Мой дом нынче юбиляр – 40 лет назад ленточку перерезали, - а капремонта еще не видел. И увидит не скоро. Официальная дата этого подарка – 2038–2043 годы. И сбрасываемся на него ежемесячно всеми 118 квартирами по 6,37 рубля за квадратный метр. Это пока, дальше будет больше.

Всего же таких метров в доме 9385,2. Значит, в год набирается сумма около 718 тысяч рублей. Минимум через четверть века нам обещают минимум за 18 миллионов рублей сделать красиво. Дело за малым, остается дожить до такого далекого пока счастья – капремонта. Интересно же посмотреть, куда уйдут почти 200 тысяч моих кровных. Потому что деньги с ноября прошлого года собирают, а «перечень услуг и (или) работ подлежит уточнению».

Между прочим, городская власть очень ревностно торгуется с оборонкой и военными, когда речь идет о передаче имущества в муниципальную собственность. Принимать на баланс рухлядь мэрия не спешит: вы сначала в порядок все приведите, а там поговорим.

По крайней мере, так было при Беляеве. При нем же городские депутаты приняли замечательный документ, в котором администрация Северо-двинска брала на себя ответственность за проведение капремонта в домах, где его срок наступил до принятия Жилищного кодекса. Рассуждали здраво: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены, желательно за счет государства, здания можно передавать на содержание самих жителей. Конечно, фантастика, конечно, сплошная политика, где-то даже романтика, но документ согревал долгими зимними вечерами большую часть северо-двинцев, потому как домов, не получивших капитального ремонта в положенное СНиПами и ГОСТами время, у нас большинство. Но Горсовет дал – Горсовет взял. Несколько лет назад постановление это было признано утратившим силу. Принимали громко, отменяли, как водится, тихо…

Счастливчиков, которые уже получили свое капитальное счастье и вместо 100 процентов оплатили всего 5-10 процентов ремонта, кот наплакал. Остальным одна дорога – в долгожители.

И вдруг появляется новость: «Депутаты Госдумы разработали законопроект, которым предлагается освободить граждан, приватизировавших жилье в домах, которые требовали капитального ремонта, от уплаты соответствующих взносов.

Документ уже направлен в нижнюю палату парламента и готовится к рассмотрению». Сенсация? Так новость эта как-то сразу утонула в информационном потоке. Розыгрыш? Так не апрель на дворе, а предвыборный сентябрь. Значит, политика. Всего лишь очередная инициатива «Справедливой России». И даже если депутатов этой фракции поддержат голосами коммунисты и соколы Жириновского, это будет всего лишь красивый жест в сторону избирателя. И повод, чтобы в предвыборной гонке уже за места в Госдуме демонстрировать электорату доказательства пока еще не реализованной любви.

Елена САДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий