Новости Северодвинска и Архангельской области

Тактика выжженной земли

07.05.2015
Изменить размер шрифта
Какой-то десяток шагов в глубину ягринского бора – и запах сосен, что я вроде бы успел почувствовать, накрепко перебивается дымом и копотью. И тотчас же раздается зычный крик «Ура!»

Кричат участники первомайского пикника. Которого – не могу различить: «кандидаты» есть и слева, и справа, и впереди – на первых же шагах в бору заметны сразу четыре компании, и три из них, разумеется, с кострами, а четвертая – с мангалом. Кричат, празднуя неведомую победу. Может, над чьей-то мечтой о тихой и спокойной прогулке на свежем воздухе – морском и сосновом. А может, над бором. Ведь не только дым коромыслом в воздухе, но и бутылок с тарелками да стаканами в заповедном месте полно, хоть грузовиком вывози. А то ли еще будет летом?

Навстречу еще одна компания. Уже отпраздновавшая. Но эти-то люди все свое несут с собой – в мусорном мешке, который, вижу, доносят до установленного на опушке контейнера. Значит, можем же и мы отдыхать, не следуя тактике выжженной земли!

Захватил и я с собой на выходе из бора с десяток брошенных пакетов, способных покрыть собой небольшую полянку. Пустяк, конечно, но хоть что-то… Вспомнил: знаю людей, которые на любую прогулку в лес берут с собой пару мешков для мусора. Пусть не для своего, для чужого. Природе ведь все равно, кто из нас, людей, ей навредил. От нас она помощи ждет.

Алексей ЯНИН 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий