Новости Северодвинска и Архангельской области

Табуны вы мои, табуны!

01.09.2016
Изменить размер шрифта
Согласитесь, праздники нужны. Очень. И не только потому, что  разнообразят рабочие будни. Есть хорошая примета: если на асфальте уменьшается число ям, значит, впереди либо 
1 Мая, либо 9 Мая, День города, День ВМФ, 1 Сентября…

На сегодня ущербных участков дорог в городе почти нет, поскольку праздники позади. Потому абсолютно неправ был председатель городской думы Череповца Андрей Подволоцкий, который нелестно отозвался  о состоянии наших дорог. Но поскольку он  публично извинился, то простим ему сей грех. Ведь мы до весны будем радоваться ровному асфальту.

Впрочем, он только на дорогах такой. Если заглянуть в наши дворы, там нередко предстанет иная картина. На въезде - кратеры, во дворах - ямы. Единственные, кто пытается залатать их, - это домашние собачки, которых хозяева выводят на прогулку, где они не только поднимают лапки, но ещё и приседают. Сами знаете, по какой нужде.

Несправедливо винить за состояние дворов городские власти. К 1 Сентября сделано немало, чтобы и ребята, и родители провели этот день в приподнятом настроении. Но вот жильцы нашего дома ждут 
1 Сентября  с некоторым напряжением. Почему?

Вначале скажу, что это за двор. Прилегающую к нему территорию украшает величественное здание бывшей школы №1, которое нынче именуется прогимназией №1, лучшей в области. Сюда стремятся попасть наиболее одарённые ребятишки, вернее, их родители, а также бабушки и дедушки. Своих чад они предпочитают завозить не просто во двор, а прямо к калитке, чтоб преподаватели и одноклассники видели, что они подкатили на «Порше», «Мерседесе», а не на вишнёвой «девятке». И в утренний час пик заезжают в таком количестве, что жильцы в буквальном смысле не могут носа высунуть из дома! Поэтому на протяжении девяти месяцев между ними и «поршевыми» родителями идёт необъявленная война. Автомобили рёвом заполняют двор, сверлят ямы на асфальте, пытаясь увернуться от встречного авто.
Поэтому при чём тут город-ские власти? На минувшей неделе во дворе исчезли ямы на асфальте. Этой приметой жильцам ещё раз напомнили, что скоро праздник, в будние-то дни что же их  латать? Завтра, 1 Сентября, в наш гладкий двор вновь устремятся табуны элитных  автомашин, атмо-сфера наполнится слезоточивой  радостью! Но, ей-богу, как было бы хорошо, если б этот праздничный заезд перенести на площадь Ломоносова,  которую от прогимназии отделяет пара десятков метров? Ставили бы своих гнедых на ней! А затем, гордо взяв своё чадо за ручку, подвести его к школьной калитке. И обратиться к учителям, не захотевшим выполнять заветы премьер-министра, не ушедшим в бизнес: сделайте, уважаемые люди, из моего сына отличника, а не барчука с кошельком! Мечты-мечты…

С праздником нас, дорогие  родители, бабушки-дедушки! Счастья и успехов детишкам и внучатам!

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий