Новости Северодвинска и Архангельской области

Стадион для спорта, а не для развлечений!

11.08.2016
Изменить размер шрифта
Вернулись с супругом с отдыха в Ейске, пошли на традиционную пробежку на стадион «Строитель», что в пяти минутах ходьбы от нашего дома. А там  новинка, добавили ещё один комплект тренажёров. Да только вот незадача: продублировали уже имеющиеся турники и параллельные брусья, и ни одного динамического тренажёра для ног, одна статика! А ведь места там предостаточно, почему было не поставить комплект, как на стадионе «Север» или на Яграх?

Пока бегали по беговой тропинке (дорожкой назвать оную язык не поворачивается), наблюдали, как несколько семейств с детьми развлекались на тренажёрной площадке. Один тренажёр для пресса дети использовали в качестве горки, забираясь на доску в обуви. На скамейке второго тренажёра разложили вещи и уселись мамочки, равнодушно наблюдающие, как дети раскачивают доску для пресса, пробуя её на прочность…

В остальном тоже была привычная картина: гоняли на велосипедах подростки, игнорируя табличку с запретом, с двух сторон беговой тропинки-дорожки играли футболисты, мешая бегунам, гуляли с колясками родители, и даже каталась на роликах по песчаной дорожке девочка.

А у нас свежи ещё воспоминания о пробежках на центральном стадионе Ейска…

В 2012 году там сделали капремонт. Футбольное поле имеет современное круглогодичное покрытие четвёртого поколения. На четырёхсотметровом круге с шестью беговыми дорожками шикарное тартановое покрытие.

Впечатлили чистота и порядок на стадионе, а также пропускная система: при первом посещении вахтёры спрашивают удостоверение личности, при каждом последующем записывают в журнал фамилии и количество занимающихся. Таким образом, наряду с безопасностью соблюдается правило: стадион – для занятий спортом и физкультурой, а не для развлечений и пустого времяпровождения. При таком отношении стало понятно, почему даже спустя четыре года после капремонта стадион как новенький.
Как известно, театр начинается с вешалки, а стадион – с вахтёра-охранника. Так вот, ейский стадион может гордиться своими работниками. Такому тёплому, доброжелательному отношению к посетителям можно у них поучиться! Нас встречали как родных, приглашали приходить заниматься в любое время. На наше восторженное спасибо после каждой пробежки следовал неизменный ответ: «На здоровье! Приходите ещё!»

В  Ейске численность населения 85 тысяч, в Северодвинске – 185…
Давайте хранить то, что имеем. Стадион «Строитель» - это наша история. Почему бы не возродить его, не сделать снова пригодным для занятий спортом? Пока он явно не соответствует стандартам. Несколько лет назад в прессе прошла информация, что на «Строителе» сделают тартановое покрытие, но воз и ныне там. 
Наши стадионы превращаются в места шоу, развлечений, прогулок, но ведь для этого есть парки, скверы, площади… Не надо забывать, что стадион в первую очередь предназначен для учебной, тренировочной и демонстрационной работы по различным видам спорта. 

Ольга ВОЛКОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий