Новости Северодвинска и Архангельской области

Спектакль со множеством нулей

16.10.2014
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе сборная России по футболу встречалась со сборной Молдавии – командой по еврорейтингу ниже среднего. Итог невзрачной, если не убогой игры наших доморощенных, извините, «звезд» – жиденькая ничья. Причем далеко не первая и ожидаемая…

За нашу сборную давно уж не болею и ценю красивый, достойный футбол, так сказать, невзирая на национальность, но лепет наших футбольных, простите, «звезд» и чиновников много лет беру на карандаш, в блокнот. Так вот, лепечут они точь-в-точь как играют – без намека на импровизацию, строго по схеме.
После матча с Молдавией Артём Дзюба: «К сожалению, мы не сумели одержать победу. Соперник воспользовался своим шансом и сумел сравнять счет… Нам нужно исправляться. Ничего еще не потеряно! Мы еще повоюем!».
Просто классика жанра!

Министр спорта Виталий Мутко, как известно, инициатор приглашения на пост тренера сборной России итальянца Фабио Капелло и гарант его контракта со множеством нулей: «То, что не очень убедительно сыграли, это, конечно, плохо. Здесь много факторов. Конечно, есть вопросы, которые мы упустили в развитии футбола. Надо возвращаться к этому, но это длительная перспектива».

И это мы тоже слышали, еще до Мутко, особенно про «вопросы, которые упустили» и про «длительную перспективу». И дальше: «Конечно, команда выйдет из группы, все болельщики пусть успокоятся. (Действительно, чего распсиховались-то?! – Прим. О.Х.). Они будут на чемпионате Европы, я абсолютно уверен. Но что мы там будем делать — вот вопрос». (И в самом деле, Виталий Леонтьевич, что там они и вы вместе с ними будете делать?! – Прим. О.Х.). Конечно, это обидно. Но думаю, что все пойдет нормально. Любите футбол, поддерживайте. Парни есть. Ну это пока наш уровень».

«Это пока наш уровень» мы слышим постоянно лет так двадцать пять. А «нам нужно исправляться» и того дольше. А уж «мы еще повоюем» каждый год. Последний раз - после чемпионата мира, где наших отборных «бойцов» привычно размазали по газону!

И кто только с нашими футболистами не нянькался! И свои, и заезжие. И Гуса Хиддинга мы миллионами задаривали, теперь вот Фабио Капелло за них с нашими мается, а наши ребята стойкие, верны традициям - все по знакомой схеме: до игры: «Мы еще повоюем», в игре: «Соперник сумел воспользоваться шансом», а после игры: «Нам нужно исправляться»…

Одно странно: почему у режиссеров и действующих лиц бездарного многолетнего спектакля под названием «российский футбол» из года в год растут и без того запредельные гонорары? Может, результативнее было бы действовать по методу от обратного и по игре – гонорары уменьшать?

Олег ХИМАНЫЧ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий