Новости Северодвинска и Архангельской области

Россия с одной буквой С…

21.08.2016
Изменить размер шрифта
Летом сын сдавал экзамены. В Петербурге. Набрал 380 баллов из 400 возможных – лучший на факультете! Молодец! Горжусь! Но сколь же гнетущее впечатление осталось после просмотра экзаменационных ведомостей, когда выяснилось, что на экзаменах по литературе и русскому (!) языку редкий абитуриент наскребал… 70 баллов! И это в ведущем государственном институте культуры!!!

Не было несчастья, да заявился к нам с Запада ЕГЭ. Принесло эту беду в угаре ельцинского разгуляя, когда «реформаторы» страстно слизывали всё западное и размашисто уничтожали всё своё, российское. В том числе и систему образования, что складывалась и совершенствовалась веками, а потому, видно, имела авторитет, между прочим, и на Западе. 

Что такое ЕГЭ для технарей, ещё можно представить. А для гуманитариев это примитивная лотерея-угадайка - угадай один ответ из четырёх. И ни тебе суммы знаний! Ни логических размышлений! Ни собственного мнения! Ни умения изъясняться! Главное - угадай!
Вопрос ЕГЭ по литературе: «В каком одеянии принимала гостей Анна Павловна Шерер?» Правильный ответ: «Она была в шифре и бальном платье». Кто бы мне, историку, члену Союза писателей, объяснил, какое отношение имеет сие к сюжету и мыслям Льва Толстого в «Войне и мире»?! И не лучше было бы на экзамене спросить об идеях философа Льва Николаевича, а не о нарядах его персонажа? Вообще, кто придумал этот бред?! Бывший министр образования Фурсенко (яркий поборник идей ЕГЭ)? Или нынешний его преемник Ливанов? А может, они ничего, кроме толстовского «Филипка», в школе не читали и теперь решили поумничать?
В итоге 15-летнего разгуляя ЕГЭ уже растут поколения невежд, не читающих книг, не знающих истории Отечества, не размышляющих да просто не способных грамотно сформулировать свою мысль, причём ни письменно, ни устно. Правда, иным в устном общении подмогой мат, но велика ли радость? Меня уже не удивляет, что на популярных сайтах то и дело «Питербург» и «призидент», а на «Первом канале» в подстрочнике – «Совет Федираций»… Ну и подобные перлы-доказательства, что пограничная с идиотизмом придумка русского ЕГЭ с 2001 года искалечила образование в России (по меньшей мере, его гуманитарную сферу)!

Недавно карельские депутаты (видать, их тоже допекло) поставили вопрос ребром: отменить ЕГЭ на территории республики! Не знаю, чем закончится эта очередная попытка остановить дебилизацию России, но почин в Карелии выдвинули по инициативе преподавателей моей alma mater - Петрозаводского университета! Так что по данному поводу тоже горжусь!

В заключение недавний и малоизвестный факт из новейшей истории нашей страны, а также истории её… могучего русского языка. Российский футбольный союз пытался вручить футболистам команды «Ростов» серебряные медали национального чемпионата с… ошибкой в надписи: слово «Россия» начертали с одной буквой С!!! Заметили вопиющую безграмотность в последний момент. Сорок комплектов медалей пришлось переделать. Если одним словом: докатились! А затевать пространные комментарии здесь вряд ли стоит, ведь спустя всего неделю после вышеуказанного позора наш премьер предложил российским учителям (надо полагать, и преподавателям русского языка и литературы) уйти из школы за зарплатой в… бизнес.

Олег ХИМАНЫЧ
Дежурный редактор номера


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий