Новости Северодвинска и Архангельской области

Посиделки во дворце

27.11.2015
Изменить размер шрифта
Праздничным концертом во Дворце молодежи «Строитель» встретил 55-летие народный хор «Поморская жемчужина».

ХОР – краса и гордость Неноксы. Бережно сохраняя традиции древнего северного песенного искусства, участницы его пополняют репертуар и новыми песнями. 15 лет хором руководит Светлана Сухорукова. Жители села очень уважают Светлану Алексеевну. К юбилею «Поморская жемчужина» подготовила замечательный концерт. Программу его составила участница хора Наталья Крупцова – талантливая, энергичная, имеющая неиссякаемое количество идей. Она же была сценаристом показанного на празднике красочного фильма о петровских кружаниях в Неноксе (оператор Григорий Шадёркин). Как бы перекликаясь с кадрами, звучали протяжные, завораживающие старинные песни, озорные частушки, песни о родной сторонушке на слова поэта Алексея Трапезникова и других авторов. Лебедушками плыли по сцене певуньи в старинных северных нарядах, в полушубках парчовых, в кокошниках – словом, «в наряде предков дивной красоты». Знаменитые кружания зрители увидели и на сцене. В кругу были и взрослые, и дети. Звучали речи и «плач» поморок. И это так реалистично, так здорово, как будто бы мы побывали на посиделках в старину в поморской избе! Зрители остались благодарны и ведущим концерта Елене Гинькиной и Татьяне Кибиревой.

Поздравления с юбилеем и пожелания успехов прозвучали и от министра культуры Архангельской области Вероники Яничек, и от начальника управления культуры Северодвинска Натальи Суровцевой, и от многочисленных друзей коллектива. Многие лета пожелал семейный клуб «Ненокоцкая ключевка» Детско-юношеского центра. Благодарные слушатели вручили любимым певуньям цветы и подарки. Особенно тепло чествовали старейшую участницу хора Пелагею Ивановну Мошкову, которой 15 октября исполнилось 90 лет. Жизнелюбием, талантом запевала хора 28 лет покоряет слушателей.

Под настоящие овации зрителей закончился этот праздник.

Хор очень благодарен директору Дворца молодежи Игорю Юрьевичу Воронцову за помощь в проведении концерта и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Лидия СЕРГЕЕВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий