Новости Северодвинска и Архангельской области

Письмо ушедшему учителю

21.11.2015
Изменить размер шрифта
Ушла из жизни преподаватель музыкальной школы №3 по классу фортепиано Наталья Сергеевна Пармон. Всю трудовую деятельность она посвятила детям Северодвинска.

Десятки лет, множество учеников-пианистов, многие до сих пор работают преподавателями. Сама Наталья Сергеевна родом из Вологды, там и получила музыкальное образование. Спокойная, уравновешенная, очень терпеливая была наша Наталья Сергеевна. И – преданная музыке. Выйдя на пенсию, она продолжала активно участвовать в жизни ветеранов-преподавателей. Были у педагога и другие увлечения. Например, вологод-ские кружева. Наталья Сергеевна создавала удивительные по орнаменту ажурные воротнички, жилетки, галстуки – и все это дарила ученикам.

Я ее ученица. Еще школьницей в 1965 году я окончила вечернее отделение музыкальной школы по классу фортепиано, обучаясь со взрослыми людьми. И вся дальнейшая жизнь связана с музыкой. Я окончила с отличием дирижерско-хоровое отделение, занималась у руководителя хоровой капеллы Архангельска Владимира Александровича Максимкова. Работать начала в детском саду «Светлячок» музыкальным руководителем. Была учителем в школах города, педагогом в подростковых клубах. Общественная работа при профкоме ветеранов Севмаша, при обществе «Знание»… И до сих пор не расстаюсь с инструментом. А все это заслуга моего первого любимого педагога.

Мы были дружны - педагог и ученик – 51 год. И в радости, и в горе Наталья Сергеевна была для меня как мама. Каждый день ее рождения был праздником для всех: песни, музыка, игры, пасха на столе – ее Наталья Сергеевна пекла сама.
Умерла она на родине, в Вологде. Мы все очень поздно узнали о кончине любимого учителя и не смогли проститься с ней.

Простите нас, Наталья Сергеевна. Прощайте, дорогой учитель. Я продолжаю жить с печальной музыкой в душе, сердечно вспоминаю вас – первого любимого учителя, наше солнышко. Светлая память вам и низкий поклон. Спите спокойно. Спасибо за все.

Остаюсь ваша ученица, Людмила ПАТЛАНЬ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий