Новости Северодвинска и Архангельской области

Они среди нас

30.10.2014
Изменить размер шрифта
Наркоманы сегодня ездят с нами в одних автобусах, ходят в те же магазины, а порой и живут с нами в одном доме.

Дочка на днях принесла из школы листочек, в котором меня информировали о предстоящем в учебном заведении тестировании на выявление потребления наркотиков и психотропных средств. Дочери уже 16, так что решение она принимала сама, а меня просто поставили в известность. Последние сообщения о подростках-наркоманах подтверждают: направление это верное. Только я все чаще думаю о том, что пришло время проводить тестирование на употребление наркотиков не только школьников, но и взрослых всех профессий, от действий которых зависит безопасность других людей. И лучше всего — регулярно и без предварительного уведомления.

Только в октябре в городском суде было вынесено 13 приговоров по делам, связанным с наркотиками. Одни просто купили и хранили, другие купили и продавали, третьи организовали притон и сами химичили над производством дезоморфина. И все это совсем рядом — на Комсомольской, 12; Трухинова, 16; Первомайской, 35; Беломорском, 74; Карла Маркса, 26; Морском, 41; Русановском, 11; Труда, 17... Продолжать, похоже, можно без конца. Многие уверяли суд, что приобретали наркотики исключительно для собственного употребления. 

Большинство осужденных — это молодежь в возрасте 20-30 лет. Многие нигде не работают и не учатся, но среди тех, кому были вынесены приговоры в этом месяце, есть и студент колледжа управления, и корабел-трубопроводчик, и профессиональный водитель. И если верить этим людям, то наркотики у нас в городе валяются просто где попало — в туалетах ночных клубов, на лестничных клетках жилых домов. А один товарищ сообщил, что случайно нашел пакетик на магните входной двери в подъезде дома.

В этой ситуации меня утешает только одно: раз дела наркоманов дошли до суда, значит, сотрудники Госнаркоконтроля в Северодвинске не зря получают свою зарплату. 

Оксана КОЗИЦЫНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий