Новости Северодвинска и Архангельской области

На валидол или на карамельки?

05.02.2016
Изменить размер шрифта
С февраля проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг. Какие категории льготников остались без надбавки?

Из официального сообщения Архангельского отделения Пенсионного фонда следует, что на прибавку в семь процентов к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) в Архангельской области могут рассчитывать не все социальные льготники.
Её получат участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды и те, кто подвергся воздействию радиации вследствие техногенных аварий, и приравненные к ним лица. По сути, это люди с какими-то очень конкретными заслугами или проблемами. «Абстрактных» ветеранов труда Архангельской области и РФ в этом списке нет.

Кстати, в конце минувшего года один из них, читатель нашей газеты, не поленился задать вопрос областным депутатам: мол, по какой-такой причине ветеранские ЕДВ у нас не индексируются больше пяти лет? И ответ на него был сколь подробным, столь и предсказуемым: в кризисном бюджете денег нет. Зато предыстория вопроса – имеется.

С 2010 года, после того как процедура получения ветеранского звания была упрощена до предела, резко выросло и число граждан, получивших бумажные «лычки». Если в 2010 году таковых на всю область было 97 тысяч человек, то в 2014 году уже 125 тысяч. Всем им, помимо ежемесячной денежной выплаты в 456 рублей, положена компенсация половины стоимости жилищных и коммунальных услуг и такая же компенсация за проезд в пригородном транспорте. Ветеранам, живущим в домах с печным отоплением, возвращают часть денег, потраченных на закупку дров.

К 2014 году Архангельская область со своими полутора миллиардами бюджетных рублей на ветеранские льготы вышла в этом смысле в лидеры Северо-Западного федерального округа. Как выяснилось, ветеран труда у нас каждый пятый. В Мурманской, Псковский и Вологодской областях – каждый седьмой. В Новгородской и Ленинградской – каждый девятый. Коми же вообще в «позорном» хвосте – там почётное звание за труды свои праведные имеет только каждый десятый житель.

Чиновникам нашим, казалось бы, медаль на грудь! А они волосы на себе рвать... В 2013 году даже губернатор Орлов поддержал идею лишить ветеранов части льгот. Аргументы в ход шли самые разнообразные, вплоть до того, что некоторые ветераны катаются на джипах и имеют за рубежом недвижимость.

Ветераны возмутились, собрались, вышли протестовать, и вопрос тогда замяли. Ну как замяли - протащили через Облсобрание новые правила приёма в ветераны, в результате чего получить звание теперь сможет даже не каждый десятый. Ну а ЕДВ? О ней по причине крайней незначительности просто забыли. Подумаешь, 456 рублей, так, на валидол.

Интересно, насколько же разбогатели с февраля другие льготники? Ну те, которым посчастливилось получить прибавку? Каждой из вышеперечисленных категорий установлен определённый размер ЕДВ, и после осуществления индексации размеров ЕДВ прибавка будет у всех разной.

Стоимость набора социальных услуг после февральской индексации для получателей ЕДВ составит 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 09 копеек.
При этом у большинства жителей, имеющих право на ЕДВ, есть выбор: получать социальные услуги (услугу) в натуральном виде или в деревенеющих рублях.

Наталья КОЛОГРЕЕВА 



Марина ЛЕДЯЕВА, журналист газеты «Правда Севера»:
- Если бы в России выплачивали большие пенсии, то специальные выплаты ветеранам труда вполне могли быть чисто символическими. Как известно, во времена СССР они получали только медаль и почёт. Но на пенсию у нас прожить невозможно, поэтому ветеранские ЕДВ нужны, и чем они больше, тем лучше. 456 рублей – это при нынешних ценах только на карамельки к чаю. Чтобы реально облегчить жизнь на заслуженном отдыхе, выплаты должны составлять хотя бы несколько тысяч рублей. Плюс льготы на оплату коммунальных услуг. Кажется несправедливой процедура присвоения звания. Кроме стажа, нужны грамоты органов власти. Понятно, что доярке из глубинки получить такую грамоту гораздо сложнее, чем чиновнику этих самых органов, хотя трудится она не меньше.

Андрей СНЯТКОВ, директор автошколы «Наша марка»:
- Считаю, что доплачивать ветеранам за звание нужно хотя бы в размере прожиточного минимума. А еще лучше - такой же пенсии здесь, на Крайнем Севере. Это ж столько лет нужно было здесь отпахать, чтобы такой стаж наработать! Даже просто библиотекарем. А если в лесу? А если дворником - на улице да в наших подъездах? Им бы я и пятьдесят тысяч не пожалел. Сегодня утром наблюдал, как два дворника на остановке лёд до асфальта чистили. Между прочим, в воскресенье. Считаю, что людям физического труда нужно доплачивать на пенсии столько же, сколько депутатам.

Наталья МАКСИМЕНКО, инженер АО «ЦС «Звёздочка»:
- Насчет конкретной суммы даже не знаю, но уж явно не 456 рублей. Что сейчас эти деньги? Это стоимость килограмма охлаждённого мяса или бутылки вина... Если человек заработал звание ветерана труда, то, стало быть, он отработал очень много лет. А за патриотизм можно назначить выплату (с отменой компенсации коммуналки), например 3-5 тысяч, в зависимости от стажа.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий