Новости Северодвинска и Архангельской области

«На мою долю выпало счастие побывать на фронте...»

17.04.2015
Изменить размер шрифта
Деревянная красная звезда на стене деревенского дома моих бабушки и дедушки была всегда, сколько себя помню.

С самого раннего детства знала, что звезда на нашем доме потому, что отец деда был героем, погиб в Великую Отечественную, знала, что похоронен под Ленинградом. Фотография прадеда всегда висела в доме на видном месте - крепкий мужчина с удивительно обаятельной улыбкой рядом с прабабушкой. Знаю, что сыновей своих прадед любил, что хозяйство у него до войны было крепкое - один дом чего стоит. И все, больше  ничего не знаю. Маленькая была -  не спрашивала, а сейчас и спросить не у кого. На днях, перебирая папку с документами, которую привезли из деревни после смерти бабушки, нашла и письма прадеда с фронта, и копию похоронки, выписанную в сельсовете на обрывке обоев в цветочек.
Александр Андреевич Козицын, верный военной присяге, проявив геройство и мужество, был убит 1 апреля 1942 года. Похоронен в лесу близ дороги у деревни Дубовик Ленинградской области.

Прабабушка сохранила все семь писем, которые успел написать с фронта прадед. На каждом помимо почтового штампа есть отметка о проверке военной цензурой. Деревенский парень во всех письмах обращается к жене по имени отчеству и на Вы, передает горячие приветы сыновьям и всем родным. Очень он переживал, что уходя на фронт, не разбудил младших Пашу и моего деда Веню, успокаивал жену, просил не расстраиваться, все надеялся, что встретиться еще доведется. 21 февраля прадеду выдали обмундирование, а 25-го он написал родным: «Первым долгом спешу уведомить Вас в том, что на мою долю выпало счастие побывать наверно на фронте. Сегодня будет посадка в вагоны». О фронтовых буднях — ни строчки, только в мартовском письме уже написал семье: «Пока что прощайте, может, больше не видаться». Последний треугольник прадед отправил родным за день по смерти.

Первое, что нужно будет сделать этим летом, когда приеду в деревню — подкрасить красную звезду на доме прадеда.

Дежурный редактор номера Оксана Козицына

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий