Новости Северодвинска и Архангельской области

Мужи слова и разума

26.11.2014
Изменить размер шрифта
На минувшей неделе в научной библиотеке САФУ прошла презентация второго издания монографии Владимира Николаевича Булатова «Архиепископ Афанасий Холмогорский. Муж слова и разума».

Конечно, об этом можно было бы написать коротко, в жанре, который журналисты называют информацией. Но событие, свидетелем которого довелось быть, и вправду вызвало немало приятных эмоций. Отрадно, например, что такой совсем не обещающий коммерческого успеха издательский проект поддержан бизнесом – ОАО «Архангельский ЦБК». И сама книга получилась содержательной. По сравнению с первым изданием, увидевшим свет еще в 2002 году, второе отличается обширными приложениями. И для специалистов, историков и филологов, и просто для любознательных читателей будут интересны избранные сочинения самого владыки Афанасия… И в конце концов, добротно изданную книгу просто приятно взять в руки!

Кому как, а мне радостно было и то, что книга объединяет ученое сообщество САФУ и духовенство. Первое издание сопровождало вступительное слово приснопамятного епископа Тихона, новое получило благословение митрополита Даниила, выступившего и на самой презентации. Так и должно быть, ведь эти два начала, интеллектуальное и духовное, синтезировал и сам владыка Афанасий – один из передовых людей своего времени, сторонник здравых преобразований Петра Великого, астроном, знаток литературы, географии, медицины и в то же время глубоко верующий сын церкви и подлинный пастырь.

И конечно, прекрасно, что не забыт еще один замечательный северянин – сам В.Н. Булатов, ученый-историк и первый ректор Поморского университета. О нем было сказано немало теплых, искренних и просто трогательных слов, почетной гостьей презентации стала его вдова Людмила Николаевна.

Станислав ЗЕЛЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий