Новости Северодвинска и Архангельской области

Менталитет не пробка - быстро не вышибить

03.04.2015
Изменить размер шрифта
Мне повезло: живу я на Яграх, а на работу езжу на «материк». Поэтому и туда, и обратно добираюсь почти без проблем.

Почему «почти»? Потому, что очень неохотно едут в вечерний час пик на Ягры таксисты, и их можно понять: обратный путь – это сплошной поток еле ползущих машин, а значит, потерянные время и деньги. Потому, что уговорить мужа поехать в будний день после работы в город - невыполнимая миссия. Потому, что летом автомобилей существенно добавится и в ту и в другую сторону.

И каждый день, проезжая мимо каравана встречных легковушек с редкими вкраплениями автобусов, вижу, что в девяти из десяти машин водитель едет в гордом одиночестве.

Казалось бы, чего проще найти попутчиков и ездить на работу компанией. Ведь договариваются же с помощью специальных сайтов и соцсетей совершенно незнакомые люди в мегаполисах. И вместо четырех машин неделю в нужном направлении едет одна, потом неделю другая, и так годами! Неужели договориться с коллегой по работе, таким же автолюбителем, живущим чуть ли не в соседнем подъезде, так сложно, что проще париться в пробках? Ведь не только движение по Ягринскому шоссе станет свободнее. Проще будет найти место для парковки у «Звездочки».

Муж говорит, что я «оптимистическая оптимистка» и моим мечтам не суждено сбыться никогда, потому что я ничего не понимаю в местном менталитете. И что же это за менталитет такой, через который не переступить даже в том случае, когда речь идет об экономии времени и сохранении нервных клеток?

Елена САДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий